×

Министр спорта благодарит АЛРОСА за поддержку «Игр Манчаары»

17:38 - 9.7.2021
Министр спорта благодарит АЛРОСА за поддержку «Игр Манчаары»

«Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) выражает огромную благодарность руководству Официального партнера Спартакиады по национальным видам спорта “Игры Манчаары” – компанию АЛРОСА за регулярную поддержку.

Мы вместе трудимся во благо одной цели, чтобы массовый спорт и физическая культура стали важными элементами нашей жизни. Сейчас, когда последствия пандемии COVID-19 коснулись все сферы нашей жизни, мы стали более внимательно относиться к собственному здоровью и отчетливо понимаем, что только спорт, здоровый образ жизни помогут держать тело в тонусе, а иммунитет на высоте.

Также благодаря АЛРОСА в Якутии реализуется большой социальный проект, который помогает развивать детский спорт, спорт высших достижений и пропагандирует мас-рестлинг на международном уровне», - заявил министр спорта Иннокентий Григорьев.

Финансирование республиканских соревнований и спортивных федераций является лишь частью большой работы АЛРОСА по поддержке спорта. Так, в культурно-спортивном комплексе (КСК) «АЛРОСА» несколько лет назад была поставлена задача по увеличению числа систематически занимающихся работников Компании и их детей, а также жителей Мирнинского района. В том числе за счет поддержки детского спорта на объектах культурно-спортивного комплекса, развития практики выезда юных воспитанников на соревнования, конкурсы и фестивали за пределы района и Якутии, обновления материально-технической базы спортивных секций и творческих объединений, повышения уровня квалификации и обучения новым методикам тренерского и преподавательского состава КСК.

А с 2019 года в КСК развивают национальные виды спорта. Поддержка компании помогла сделать их более доступными для жителей Мирного. Перед тем, как открыть новую секцию в КСК, специалисты АЛРОСА провели опрос среди населения, который показал, что заниматься хапсагаем, мас-рестлингом хотят многие. В этом плане компания выполняет общественный заказ.

Якутянам также полюбился фестиваль «Настроение АЛРОСА» для юных атлетов и спортивной общественности Якутии. Во время этого фестиваля именитые и известные рекордсмены и чемпионы России, международных соревнований и мира посещают районы и города республики. Звезды мирового спорта проводят мастер-классы, показательные выступления, встречи по обмену опытом. Компания также является участником федерального проекта по выявлению спортивных талантов у детей «Стань чемпионом!».

Напомним, что АЛРОСА, кроме Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», поддерживает подготовку и проведение Международных спортивных игр «Дети Азии», Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), участвует в международном продвижении мас-рестлинга.

АЛРОСА уделяет большое внимание социальной политике родного региона. Традиционно, это не только формирование более 40 % бюджета Республики Саха (Якутия) за счет налогов и дивидендов, но и по 10 млрд. прямых отчислений на социальные проекты в Якутии. Так, ежегодно алмазодобывающая компания реализует 500 социальных проектов самой различной направленности, в том числе строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий всероссийского масштаба.

Пресс-служба АЛРОСА

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Sakhaday.ru