×

Министр труда Елена Волкова: «Для нас ситуация в частном пансионате «Доверие» – это ЧП»

20:51 - 11.5.2020
Министр труда Елена Волкова: «Для нас ситуация в частном пансионате «Доверие» – это ЧП»

В частном пансионате для престарелых «Доверие» города Якутска выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией. На сегодня COVID-19 диагностирован у 9 постояльцев. Заболевшие госпитализированы в инфекционную больницу, остальные находятся на самоизоляции. У всех работников анализы на коронавирус отрицательные.

По словам директора организации Михаила Готовцева, в пансионе уже месяц действует карантин, усилена дезинфекция, проводится постоянная термометрия постояльцев. Соответствующие рекомендации о введении режима полной изоляции вместе с сотрудниками еще в начале апреля даны региональным министерством труда и социального развития.

Тем не менее, Управлением Роспотребнадзора Якутии организации вынесено 2 административных материала, один из них передан на рассмотрение в Якутский городской суд. Исполнение пансионатом противоэпидемиологических мероприятий, которые должны проводиться во время режима повышенной готовности, проверяет также министерство труда и социального развития республики.

«Нами совместно с Роспотребнадзором Якутии проводится работа по контролю за соблюдением организациями, в том числе с негосударственными поставщиками социальных услуг, противоэпидемиологических мероприятий. Мы постоянно напоминаем им о неукоснительном соблюдении режима изоляции, запрете на выход персонала и постояльцев из зданий, на допуск посторонних лиц. Для нас ситуация в частном пансионате «Доверие» – это чрезвычайное происшествие», – говорит министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Как отметили в минтруда, виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством по итогам всех контрольных мероприятий и судебных решений.

Напомним, что в Якутии в интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, муниципальных центрах семейного устройства для детей-сирот карантин действует еще с начала апреля. В целом по стране такой режим в учреждениях социального обслуживания введен после рекомендаций Минтруда России, которые даны 17 апреля. Всего в 45 организациях республики на самоизоляции находятся 3112 постояльцев. Вместе с ними строгий карантин круглосуточно соблюдают 790 работников. И тем, и другим не разрешается выходить за пределы учреждений.

Если раньше смена персонала происходила здесь каждые 2 недели, то с начала мая этот срок продлен до 4 недель. Приступающие к дежурству работники в обязательном порядке сдают анализы на коронавирус. Без их результатов дежурные не допускаются к работе.

Все карантинные меры касаются и негосударственных поставщиков социальных услуг, которых в республике 8. До частных пансионов, подчеркнули в минтруда, доведена вся документация, включая инструкции и рекомендации по комплексу мер, принимаемых в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также в случае обнаружения COVID-19. Сегодня региональное министерство также проводит работу с частными пансионатами для того, чтобы постояльцы на время режима повышенной готовности переехали к родственникам или к приемным семьям.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru