×

Министр ЖКХ Якутии Дмитрий Садовников дисквалифицирован на 7 месяцев за бездействие в отношении компании «Якутскэкосети»

12:48 - 9.8.2019
Министр ЖКХ Якутии Дмитрий Садовников дисквалифицирован на 7 месяцев за бездействие в отношении компании «Якутскэкосети»

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников признан виновным и дисквалифицирован на 7 месяцев за бездействие в отношении компании "Якутскэкосети».  Скорее всего, МинЖКХ будет оспаривать решение Якутского горсуда. Отметим, что подобная мера административного наказания применена в Якутии в отношении министра, члена правительства впервые.

Дело в отношении министра ЖКХ и энергетики Дмитрия Садовникова было возбуждено 29 июля 2019 года постановлением природоохранного прокурора республики. В распоряжении Sakhaday имеются документы судебного заседания.

Природоохранная прокуратура провела проверку после публикации на сайте News.ykt.ru «Якутск ожидает мусорный коллапс», в которой сообщалось о невыполнении регоператором условий договора,  заключенного с Ассоциацией организаций по обращению с отходами, были выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Проверкой природоохранной прокуратуры ООО «Якутскэкосети» установлены  нарушения, а именно несвоевременное транспортирование отходов, выявлены факты захламления мусорных контейнеров на территории жилых домов.

"Региональным оператором без проведения аукциона 30.12.2018 заключен договор с Ассоциацией организаций по обращению с отходами на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, расположенных на территории городского округа «город Якутск» на период с 01.01.2019 по 28.02.2019 года, ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ», начиная с 01.01.2019 года, самостоятельно не осуществляет деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории городского округа «Город Якутск» в условиях непроведения торгов в установленном законодательством порядке», - сообщается в документах суда.

Еще в феврале якутской природоохранной прокуратурой в целях устранения выявленных нарушений и недопущения образования критической ситуации и роста социальной напряженности среди населения в адрес министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики внесено представление, в котором указано, что нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего контроля за деятельностью ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» со стороны ответственных должностных лиц МинЖКХ.

Таким образом суд находит, что Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) не приняты достаточные меры по контролю за исполнением региональным оператором возложенных на него обязанностей.

«Суд находит, что представление Якутской природоохранной прокуратуры не исполнено надлежащим образом, меры, направленные на фактическое устранение выявленных нарушений, причин и условий им способствующих Министерством не приняты, что подтверждается объяснениями самого Садовникова Д.Д., представителя должностного лица Николаевой А.Д., руководителя Департамента коммунального комплекса, энергоэффективности и административной работы Министерства Чана В.К., содержанием ответа и.о. министра Романова В.Д. от 28.02.2019, результатами рейдовых осмотров, инициированных природоохранной прокуратурой», - сообщается в документе.

На суде помощник природоохранного прокурора пояснила, что в действиях министра имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ: невыполнение законных требований прокурора, осуществляющего производство по делу.

Министр в суд не явился, поэтому рассмотрение дела прошло без его участия.  Его представитель пояснила, что министерством постоянно ведется работа с ООО «Якутскэкосети». Но суд посчитал вину министра полностью доказанной.

Садовников, как министр, должен нести персональную ответственность. При этом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено, указывается в протоколе.

Суд постановил министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Садовникова Д.Д.,  признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и назначить меру наказания в виде дисквалификации с занимаемой должности министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) на срок 7 (семь) месяцев.

Sakhaday.ru