×

Министр ЖКХ Якутии: отрасль справляется, аварии устраняются оперативно

16:40 - 3.2.2023
Министр ЖКХ Якутии: отрасль справляется, аварии устраняются оперативно

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов назвал энерго- и теплоаварии, которые произошли в нынешнем отопительном сезоне, технологическими нарушениями. Он разделил их на резонансные и аварии, которые устраняются в короткие сроки.

«В целом, отрасль ЖКХ и энергетики справляется с задачами, которые поставлены перед ней в рамках прохождения отопительного сезона. Ресурсоснабжающие организации на текущий момент при возникновении внештатных ситуаций оперативно реагируют на такие вопросы и оперативно решают вопросы по восстанавлению энерго-, тепло, водоснабжение», — ">заявил в интервью телеканалу «Якутия 24» министр.

Отвечая на вопрос о существовании регламента взаимодействия структур при возникновении внештатных ситуаций, он привел пример устранения аварии на подстанции 220 кВ «Майя», произошедшей 2 февраля. По словам Емельянова, ситуация потребовала взаимодействия муниципалитетов, МЧС, Службы спасения, отраслевых органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций.

«Считаю, что энергетики в этом плане сработали неплохо. Да, есть определенные вопросы к собственникам энергетических предприятий. Тем не менее, "Якутскэнерго" вчера отработало достаточно оперативно и восстановило по временной схеме энергоснабжение всей группы заречных районов», — оценил работу ресурсоснабжающей организации министр.

По словам Вячеслава Емельянова, одна из причин возникновения энергетических аварий — изношенность электросетевого хозяйства, построенного в республике сорок и более лет назад. Для его модернизации потребуется 50 млрд рублей. Сейчас министерство совместно с Русгидро и Якутскэнерго занимается поисками источников финансирования программы, разработанной ресурсоснабжающим предприятием.

Ранее гендиректор Якутскэнерго Алексей Стручков сообщал, что на ремонт энергообъектов требуется ежегодно 8 млрд рублей, а компания вынуждена направлять лишь 2 млрд. Он критиковал существовавшие до 1 июля 2022 года льотные меры для получения бизнесом техусловий.

«Более 52% своей амортизации мы направляли на обеспечение подключения льготных потребителей. Тратили почти миллиард рублей ежегодно. Не ремонтировали свои сети, а подключали сайылыки, кафе, рестораны предпринимателей, жилые дома. Но этот закон не мы же принимали, мы только исполняли. Слава богу, законодатель исправил свою ошибку, ситуация поменялась», — заявил Стручков во время круглого стола, организованного Общественной палатой Якутии.

По поводу подключения сетей к резервным источникам питания во время восстановления электроснабжения в заречной группе районов 2 февраля жители Чурапчи сообщали, что терпели неудобства из-за отсутствия света.

«Почему рапортуют, что все восстановили? Сидим без света. В магазинах закончились свечи и газовые баллончки. Свет дают по графику по часу, потом отключают на 2 часа. Особенно страдают жители домов с автономным отоплением, аккумуляторы беспереребойников не успевают заряжаться за час, не у всех есть генераторы», — писали они.

Sakhaday.ru