×

Минкульт РФ назвал приоритетные темы для кино на 2023 год. Среди них – деградация Европы и служба в армии

8:30 - 1.12.2022
Минкульт РФ назвал приоритетные темы для кино на 2023 год. Среди них – деградация Европы и служба в армии

Министерство культуры РФ утвердило список приоритетных тем господдержки кинопроизводства на 2023 год.

В минкульте уточнили, что некоторые приоритетные темы названы, чтобы исполнить указы президента России. Речь идет, в частности, «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Об объявлении в РФ десятилетия детства» и др.

Список приоритетных тем из сообщения министерства:

«Неоколониальная политика стран англо-саксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира».

«Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтеры). Усиление статуса профессии военного на примерах исторических событий и новой истории».

«Историческое кино. Уроки истории, уроки памяти. Противодействие попыткам фальсификации истории. Миротворческая миссия России».

«Формирование жизненных ценностей и ориентиров на этапе взросления. Дезориентация в общественном пространстве, перенасыщение информации, формирование собственного мышления».

«Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции».

Вместе с тем ведомство также поддержит фильмы о семье и детях, российской науке, развитии Дальнего Востока и Арктики, «историях сильных личностей современной России» и т. д.

Уточняется, что министерство объявит порядок и условия проведения конкурсных отборов в конце 2022 года.

Sakhaday.ru