×

Минкульт Якутии не будет оспаривать решение Роскомнадзора о запрете фильма "Айта"

11:45 - 20.9.2023
Минкульт Якутии не будет оспаривать решение Роскомнадзора о запрете фильма "Айта"

Фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта» убрали с российских онлайн-кинотеатров по запрету Роскомнадзора, который усмотрел в картине проявление национализма. Эта новость возмутила ценителей якутского кино. Корреспондент SakhaDay спросил мнение министра культуры Якутии Юрия Куприянова.

Мы спросили Юрия Степановича, что он думает о запрете, и будет ли минкультуры Якутии бороться за то, чтобы «Айту» вернули в российские видеосервисы.

– А как можно комментировать решение Роскомнадзора? Как может комментировать министр культуры, сказать, что не согласен? Надзорный орган принял решение, – поделился министр, недавно вернувшийся с Дней якутского кино в Казахстане, где фильм "Айта" был гвоздем показа.

Юрий Куприянов добавил, что фильм построен на конфликтной ситуации, отображающей сложный национальный вопрос.

– Степан Бурнашев ставит задачу озвучить этот вопрос, показать, как работает власть – глава села, следователь в исполнении Кеши Луковцева и девушка 20 лет, которая любит приезжего полицейского. Действительно, у нас есть в Якутии такая проблема, что местное население иногда воспринимает приезжих людей негативно. Фильм построен на конфликте. Выход из него такой – тем, кто считал полицейского виновным из-за другой национальности, стыдно.

Фильм считаю достойным. Но решение надзорных органов – это другой вопрос. Решение Роскомнадзора не обсуждают, его нужно выполнять, – поделился Юрий Степанович.

Напоследок Юрий Куприянов выразил надежду, что Минкульт России, выдавший "Айте" прокатное удостоверение, рассмотрит запрет РКН. Если потребуется, то Минкульт Якутии и киносообщество Якутии дадут экспертное заключение.

Напомним, что представитель Роскомнадзора пояснил Ведомостям, за что «Айту» запретили за «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России».

– В картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности. Распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо. Роскомнадзор направил владельцам аудиовизуальных сервисов требования о необходимости устранить выявленные нарушения, – отметил представитель службы.

Сам режиссер Степан Бурнашев прокомментировал Ведомостям, что не считает картину деструктивной, а ее цель, наоборот, сплотить людей и показать недальновидность сепарации.

– История как раз о том, что деление людей на „своих“ и „чужих“ может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры. Своим фильмом я хотел показать, к чему может привести разобщенность народов, – сообщил Степан Бурнашев.

В соцсетях якутяне, смотревшие фильм "Айта", в один голос заявляют, что фильм не про национализм, а напротив, о дружбе народов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru