×

Минобороны опубликовало разъяснения по мобилизации

9:00 - 23.9.2022
Минобороны опубликовало разъяснения по мобилизации

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет, в первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу.

Как уточнил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
признанные временно не годными по состоянию здоровья
занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет
те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту», — сообщил Цимлянский.

В частности, мобилизованным полагаются ежемесячное довольствие в соответствии со званием и должностью, а также надбавки и страховые выплаты. Деньги будут перечислять на персональный счет военнослужащего, с которого он сможет полностью или частично перевести их членам семьи.

Женщины, имеющие соответствующие военно-учетные специальности, в частности, медики, могут быть призваны, но, по словам представителя Генштаба, «потребность в таких специалистах минимальная».

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Он добавил, что правительство создало кол-центр для разъяснений.

Накануне президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что в первую очередь мобилизация коснется солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также младших офицеров до 45 лет.

Увольнять с военной службы, согласно указу, будут лишь в трех случаях: по достижении предельного возраста пребывания на ней, в случае признания военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и в связи со вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Источник: РБК.


Sakhaday.ru