×

Минобразования запретило Хэллоуин в якутских школах, усмотрев нарушение духовно-нравственных ценностей

14:12 - 27.10.2023
Минобразования запретило Хэллоуин в якутских школах, усмотрев нарушение духовно-нравственных ценностей

Министерство образования Якутии запретило празднование Хэллоуина в школах. 26 октября первый замминистра Алевтина Аргунова направила соответствующие письма в образовательные учреждения республики, передает SakhaDay.

Так, письмо гласит, что в образовательных организациях необходимо принять меры по недопущению проведения празднования Хэллоуина в школах и иных образовательных учреждениях. В школах должны проводиться мероприятия образовательного характера и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитию идей патриотизма в стране, сохранению исторического наследия народов, проживающих на территории страны.

Однако Алевтина Петровна не пояснила, чем именно праздник нарушает духовные скрепы и мешает развитию идей патриотизма в стране. Так, директор школы №30 Ирина Бурцева сказала, что у них не будет ни Хэллоуина, ни российской альтернативы Тыквенного спаса. В школе №1 Якутска также эти праздники обойдут стороной.

Но так было далеко не всегда. Например, в 2017 году во время Хеллоуина проводились профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы донести до школьников важность носить светоотражающие наклейки на дороге.

– Пользуясь обстановкой «темноты и сумрака», учащиеся МОБУ СОШ №26 организовали флешмоб «Засветись!». Ребята, со световозвращателями в руках, синхронно размахивали ими во время дискотеки, привлекая к себе внимание не только своих ровесников: родители, сопровождавшие маленьких участников вечеринки, также смогли убедиться в пользе световозвращающих элементов в темноте.

Таким оригинальным способом дети показали эффективность световозвращателей, которые не терялась из виду даже в клубах искусственного дыма. Световозвращающие наклейки участники флешмоба вручили участникам праздника, – писали на сайте МВД Якутии 31 октября 2017 года.

Примечательно, что и родители не видят ничего предосудительного в тематических вечеринках.

– Скоро же Хэллоуин! Хотел детям купить шляпы. Как бы не говорили на общероссийском уровне, праздник же неплохой, не про смерть. Больше детская шалость, своего рода святки. Лучше бы конфеты запрещали, они портят зубы детям. А на Хэллоуин мы наоборот избавляемся от лишних конфет, раздавая их всем вокруг, — поделился случайный прохожий.

Такое ощущение, что власти уже не знают, что запретить. Между тем раньше на Хеллоуин в школах украшали кабинеты, проводили игры, рассказывали друг другу страшные истории, конкурсы на лучший костюм, самое оригинальное блюдо. В целом, праздник позитивно сказывался на развитии творческих способностей детей, сближал коллективы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru