×

Минобрнауки Якутии о рекомендациях по организации образовательного процесса в школах

15:33 - 2.10.2020
Минобрнауки Якутии о рекомендациях по организации образовательного процесса в школах

Министерство образования и науки РС(Я) сообщает, что на сегодняшний день в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и создания безопасных условий для участников образовательных отношений в населенных пунктах с численностью населения свыше 5000 человек учебный процесс рекомендуется организовать в случае необходимости:

• для 1, 2, 3, 4 классов в очной форме по всем учебным предметам, не разделяя класс на подгруппы;

• в 3, 4 классах допускается обучение в смешанном формате (очно с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения по отдельным предметам);

• для 9, 11 классов в очной форме по основным предметам, не разделяя класс на подгруппы. По остальным учебным предметам обучение осуществлять в смешанном формате (очно с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения);

• для 5, 6, 7, 8, 10 классов преимущественно с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

При проведении учебных занятий с посещением образовательной организации рекомендуется класс разделять на подгруппы.

Основываясь на этих рекомендациях муниципальные и городские округа принимают решение по организации учебного процесса. Самое главное — организовать безопасное обучение для здоровья детей, не допустить распространения коронавирусной инфекции.

В министерстве также сообщили, что в настоящее время по республике 649 школ находятся на обучении с использованием новых технологий, 307 школ учатся очно-заочно и 342 школ очно.

Минобрнауки рекомендует соблюдать масочный режим в общественном транспорте, в местах большого скопления людей, соблюдать дистанцию. При признаках ОРВИ и ковид-19 своевременно обратиться к врачу.

Sakhaday.ru