×

Минприроды РФ разработало норматив по выгоранию лесов. Якутии придется уложиться в 3,4 млн га

15:42 - 28.6.2022
Минприроды РФ разработало норматив по выгоранию лесов. Якутии придется уложиться в 3,4 млн га

Минприроды разработало показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров для всех регионов страны, пишет «Коммерсантъ». По планам чиновников, 12 самых «горимых» регионов, среди которых Якутия, должны уменьшить площади возгораний до половины уже через пять лет.

Якутия отнесена к регионам, на территории которых ежегодно действуют сильные лесные пожары. Кроме нашей республики в этой группе находятся Бурятия, Чукотка, Красноярский, Забайкальский, Хабаровский, Камчатский и Приморский края, а также Иркутская, Амурская, Магаданская и Еврейская автономная области. В отчетах на сокращение площади лесных пожаров они будут ориентироваться на показатели за 2017–2021 годы.

Как пишет издание, в приложении к проекту есть таблица с целевыми показателями для каждого субъекта. Якутии, например, предстоит уже в этом году добиться, чтобы огонь прошел по площади не больше 3,4 млн га. А к 2026 году этот показатель должен не превышать 2,3 млн га.

Если целевые показатели не будут достигнуты, то действия руководства республики будут признаны неэффективными, говорится в документе.

В Якутии за прошлый сезон было зарегистрировано 1,7 тыс. лесных пожаров на площади около 8 млн га. Огнем были уничтожены свыше 30 жилых домов села Бясь-Кюель Горного улуса.

Сейчас в республике действует 60 лесных пожаров. Высокий IV класс опасности в лесах установлен на территории Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и городского округа Якутск.

С 28 июня на всей территории Якутии введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

Sakhaday.ru