×

Минпросвещения рекомендовало регионам усилить меры безопасности в школах и детсадах

6:36 - 12.5.2021
Минпросвещения рекомендовало регионам усилить меры безопасности в школах и детсадах

Минпросвещения России направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в школах, колледжах и детских садах, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"Необходимо выработать дополнительные меры с учетом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что глава Минпросвещения Сергей Кравцов подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях в связи с произошедшей ранее во вторник трагедией в гимназии № 175 г. в Казани. Документ содержит правила, которые позволят обеспечить сохранение жизни, здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций.

Рекомендации Минпросвещения также включают подробный антикризисный план работы и деятельность антикризисной команды, которая должна обеспечиваться поддержкой внешнего консультанта. Консультант оказывает помощь как на стадии формирования команды, ее обучения, так и во время действия ЧС. В рекомендациях уточняется, что этим специалистом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи.

В ведомстве также обратили внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищенности объектов образования, которые установлены соответствующим постановлением правительства РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Sakhaday.ru