×

Минспорта Якутии не комментирует закупку на 55,2 млн рублей

14:32 - 20.9.2022
Минспорта Якутии не комментирует закупку на 55,2 млн рублей

Минспорта Якутии заключило два госконтракта с одной и той же фирмой на общую сумму 63 млн рублей. Причем ведомство не стало рассматривать более выгодное коммерческое предложение, по которому покупка спортинвентаря обошлась бы бюджету дешевле на четыре млн рублей. Данные предпрития «Триумф-76», поставщика Минспорта республики, свидетельствуют о том, что фирма связана по учредителю с несколькими компаниями, которые работают или работали с госструктурами.

О том, что Минспорта Якутии без торгов заключило госконтракт на 7,8 млн рублей с ООО «Триумф-76», а позже проигнорировало выгодное коммерческое предложение, поступившее от другого поставщика, и подписало второе соглашение с указанной компанией на 55,2 млн рублей, пишет SakhaNews. С нашей точки зрения, все описанные обстоятельства свидетельствуют о том, что руководство министерства спорта откровенно лоббирует интересы непонятной организации и покрывает ее, делает вывод издание.

Sakhaday изучил данные фирмы «Триумф-76» и выяснил, что она связана по учредителю Дмитрию Протопопову с семью компаниями. Они зарегистрированы по двум адресам: либо на ул. пер.Базовый,67/1, либо ул. Аммосова, 4.

Компания «Арктик Моторс», например, зарабатывает с 2015 года на поставках техники госсектору. За время существования компания заключила госконтракты на сумму 390,3 млн рублей. Предприятие выступает контрагентом Минтранса республики, Департамента имущественных и земельных отношений Якутска, Управтодора республики, администрации Вилюйского района. Последний контракт заключен с ФКП «Аэропорты Севера» на поставку дорожной техники стоимостью 17,6 млн рублей.

Вторая компания Дмитрия Протопопова — «Сенсо» — зарабатывала на поставках сухой молочной смеси районным больницам в 2013 году. Сейчас не ведет активную деятельность. Нулевые финансовые показатели и у компании «КИА-Недвижимость», которая активно судилась с городской администрацией из-за акта об отказе перераспределения земельного участка на ул. Крупской, 17. Судебный спор предприятие выиграло.

Другая компания Протопопова — «КИА-Финанс» — также судилась с мэрией Якутска. Фирма посчитала, что понесла убытки в 750 тысяч рублей из-за административного штрафа. Речь идет о реконструкции чердака здания бывшей церкви, котора переоборудована в креативный кластер Compass. Строительные работы были проведены в отсутствие разрешения на реконструкцию.

В отличие от других эта компания больше похожа на предприятие, ведущее активную деятельность. Она работает по 90 видам экономической деятельности. Пик финансовых показателей пришелся на 2018 год, когда фирма заработала 65,2 млн рублей.

Минспорта Якутии отказалось от комментариев.

Sakhaday.ru