×

Минтранс Якутии определил сроки закрытия навигации для маломерных судов

11:03 - 26.9.2023
Минтранс Якутии определил сроки закрытия навигации для маломерных судов

Издан приказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, которым установлены следующие сроки закрытия навигации в 2023 году для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам и используемых в некоммерческих целях на территории республики.

27 сентября закрывается навигация в Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Оймяконском, Оленёкском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском, Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Нижнеколымском, Усть-Янском, Булунском улусах (районах).

9 октября навигационный период завершается в Амгинском, Алданском, Мирнинском, Нерюнгринском, Олёкминском, Ленском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском улусах (районах), в городских округах Якутск и Жатай.

Минтранс Якутии напоминает владельцам маломерных судов, что по завершению навигации необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность. Помните, что обледенение судна приводит к потере устойчивости и его опрокидыванию.

Фото МЧС России

Sakhaday.ru