×

Минтруд РФ объявил благодарность общественнице Анжелике Андреевой из Якутии

16:16 - 28.12.2022
Минтруд РФ объявил благодарность общественнице Анжелике Андреевой из Якутии

Председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева получила благодарность от Минтруда РФ. Общественницу поблагодарили за повышение роли женщины в экономической, социальной и культурной жизни республики. В сентябре Андреева оказалась в центре скандала из-за рассылки о проведении мероприятия в Якутске, которое вылилось в протестную акцию и было названо «женским осуохаем».

Минтруд России отмечает весомый вклад Анжелики Андреевой в развитие семейной и демографической политики, повышение роли женщины в экономической, социальной и культурной жизни региона. «Благодарю за оценку нашего Общественного труда!», — написала во ВКонтакте общественница и опубликовала фото благодарности в рамке.

В сентябре этого года Анжелика Андреева оказалась в неоднозначной ситуации. Она разместила в тг-канале анонс мероприятия, запланированного в одно из выходных на площади Орджоникидзе. Затем в день акции написала пост о том, что на площади собрались жены и матери мобилизованных, чтобы благословить их на защиту Родины, а также проходит осуохай, объединяющий народы в непростые времена. В это время на несогласованном митинге звучали паицифисткие лозунги и начались задержания участниц.

После обнародования информации о задержаниях общественница поспешила заявить, что не имеет никакого отношения к мероприятию. «К большому сожалению, в Якутске организована провокация, к которой я лично отношения не имею», — сообщила Андреева в телеграм-канале Общественной палаты Якутии.

Между тем задержанные на протестной акции женщины во время судебных заседаний заявили, что пришли на акцию, прочитав призыв Анжелики Андреевой. Кроме того, на несогласованном мероприятии Андреева находилась в центре площади, поэтому многие приняли ее за организатора акции.

Позже прокуратура сообщила, что начала проверку в отношении общественницы из-за размещения анонса о несогласованной акции. А в Ил Тумэн был внесен проект постановления об исключении Андреевой из состава Общественной палаты Якутии. На это она заявила, что выход из состава ОП является плановым и связан с назначением ее на должность руководителя аппарата в июне 2022 года. Однако указанный вопрос парламент так и не рассмотрел.

25 сентября в Якутске состоялась акция на площади Орджоникидзе. По рассказам одной из участниц, женщины танцевали осуохай и выкрикивали пацифистские лозунги. В какой-то момент внутри круга оказались мужчина в штатском и шестеро полицейских. Женщины сузили круг, продолжая выкрикивать лозунги. После чего начались задержания.

Были задержаны 24 участниц. Все они провели ночь в полицейских участках. А на следующий день доставлены в Якутский горсуд и оштрафованы.

Sakhaday.ru