×

Минздрав предсказал рост смертности в Российской Федерации с 2020 года

11:25 - 28.1.2017
Минздрав предсказал рост смертности в Российской Федерации с 2020 года
По сведениям 2015 года, РФ по длительности жизни занимает 110 место. А прогнозируемую длительность жизни в 2020 г. следует снизить с 74,3 до 74 лет, считают в ведомстве.
Согласно обновленному прогнозу Министерства здравоохранения РФ на протяжении 3 лет смертность вырастет до 13 случаев на тысячу вместо ранее ожидавшихся 11,4 случаев.
Среди этих характеристик: смертность, длительность жизни, охват диспансеризацией и заболеваемость острым вирусным гепатитом В. В новой версии госпрограммы министерство здравоохранения Российской Федерации изменило несколько основных прогнозных характеристик к 2020 г, при этом в сторону ухудшения.
В госпрограмме «Развитие здравоохранения» снижены показатели количества людей, прошедших профилактический осмотр, с 23% до 21% населения в 2020-ом году. По утверждению представителя фонда «Здоровье», члена ОП РФ Эдуарда Гаврилова, специалисты делают похожие прогнозы, чтобы оценить демографическую ситуацию, понять происходящие нынче процессы и успешность осуществления госпрограммы «Развитие здравоохранения».
В Минздраве призвали не связывать корректировки характеристик с состоянием здравоохранения. Сотрудники ведомства уверяют, что дело только в изменении возрастной структуры населения. Также изменен прогноз на среднюю длительность жизни.
Проще говоря, в его старении. Но в ведомстве не связывают повышение смертности с уровнем здравоохранения и соцобеспечения в Российской Федерации. Так, она планируется упасть со значения 74,3 до 74. Госпрограмма, рассчитанная до 2020, была запущена в 2013-м. За счет чего будут достигнуты эти показатели? — задается вопросом Анатолий Вишневский. — Это лучше, чем завысить оценку и потом получить наименее благостный результат, — разъяснил ученый.