×

Минздрав: у 55% россиян избыточная масса тела

8:32 - 12.5.2019
Минздрав: у 55% россиян избыточная масса тела

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян в интервью «Интерфаксу» заявил, что у 55% россиян избыточная масса тела. Из них четверть страдает ожирением, причем женщины сталкиваются с этой проблемой чаще, чем мужчины, уточнил эксперт.

«Сейчас 55% населения в России живут с избыточной массой тела. Из них 25% страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением больше, чем мужчин. Примерно процентов на 10»,— уточнил господин Тутельян.

Он обратил внимание на то, что растет число случаев детского ожирения. «А это триггер. Это запускает такие опасные заболевания как метаболический синдром, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертоническая болезнь и другие»,— пояснил диетолог Минздрава.

По его словам, в советское время людей с избыточным весом было почти вдвое меньше — 20–25%. Он связал это с тем, что в наши дни «физическая активность упала донельзя, чему поспособствовало появление благ цивилизации: лифт, автомобиль, стиральная машина, интернет».

«Раньше больше ходили, гуляли, стирали вручную, воду из колодца носили... Раньше все активно занимались спортом. Был культ физкультуры. И все это поддерживалось государством. А сейчас что? Сейчас для нас трагедия, когда дома пульт от телевизора потерялся, надо встать, шагнуть — уже тяжело»,— объяснил Виктор Тутельян. Об этом сообщает КоммерсантЪ.