×

Минздрав Якутии планирует привить от COVID-19 75% подростков

10:12 - 19.1.2022
Минздрав Якутии планирует привить от COVID-19 75% подростков

В Якутии готовятся к вакцинации детей 12-17 лет против новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщается в распространяемом в соцсетях документе Минздрава. Для вакцинации требуется подготовить списки детей. Указано, что вакцинация является добровольной и проводится с согласия законных представителей или самого подростка с 15 лет.

Минздрав Якутии планирует охватить вакцинацией против ковида 75% от общего количества детей в возрасте 12-17 лет.

Напомним, подросткам будут делать прививки облегченным вариантом вакцины, «Спутник М». Она состоит из двух компонентов.

В Минздраве Якутии сообщили о подготовке к организации вакцинации:

"Вакцина для подростков 12-17 лет «Спутник М» прошла регистрацию в конце ноября 2021 года и включена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в декабре 2021 года.

Информируем, что вакцинация подростков 12-17 лет носит исключительно добровольный характер: прививку будут делать только с письменного согласия одного из родителей или законного представителя, а подростки 15-17 лет вправе оформлять согласие на прививку самостоятельно.

В настоящее время в медицинских организациях республики идут подготовительные работы для организации вакцинации подростков 12-17 лет против новой коронавирусной инфекции, в том числе оснащение прививочных кабинетов, обучение медицинского персонала по порядку проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, правилам хранения и транспортирования вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции и др."

Sakhaday.ru