×

Минздрав Якутии по инициативе Ивана Луцкана запустил пилотный проект

15:11 - 4.4.2023
Минздрав Якутии по инициативе Ивана Луцкана запустил пилотный проект

Жизнь без телефона в руках сегодня невозможна даже для школьников. Если бы дети использовали смартфон исключительно как средство связи с родителями, многих проблем со зрением можно было избежать. На деле выходит так: виновником плохого зрения большинства маленьких пациентов Глазной больницы становится именно телефон. А ещё - планшет, который зачем-то, есть у каждого второго детсадовца и школьника.

«Мы с офтальмологами ЯРОКБ Анной Леонидовной Шеломовой, Светланой Николаевной Потаповой, Прокопьевой Айталиной Макаровной, анализируя результаты работы детского отделения, пришли к выводу: ничто так быстро не садит зрение, как смартфоны. У нас даже под кабинетом детского офтальмолога дети ждут приёма с гаджетом в руке, до того привыкли быть с телефоном везде. Не откладывая в долгий ящик, вышел с предложением к министру здравоохранения РС(Я) Лене Николаевне Афанасьевой о масштабном обследовании состояния зрения наших детей. родился совместный проект с Минздравом Якутии и ГО «город Якутск» - "Сохраним зрение детям". В рамках проекта будут обследованы все школы и детские сады» - заключил Иван Луцкан, главный врач ГАУ РС (Я) ЯРОКБ.

Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница напоминает: дети всегда берут пример с родителей. Не проводите долгое время в телефоне, и не разрешайте ребёнку излишнее пользование играми, просмотром видео в смартфоне без острой на то необходимости. Ничто так быстро не снижает зрение, как современные гаджеты.

"Первые результаты обследования в школе N26 показали нормальную остроту зрения только у 15% учащихся. Согласитесь, итог плачевный. Каждому ребёнку офтальмологом вручена памятка по сохранению зрения: что делать, чтобы сохранить зрение. Буклет имеет qr-коды для скачивания электронной версии, и для перехода в соцсети ЯРОКБ» - отметил Иван Петрович.

Современные научные исследования доказали, что данные компаний производителей о том, что экран гаджета именно их компании не снижает зрение - далеко не во всем правда. Поверьте якутским офтальмологам!

Пресс-служба ГАУ РС (Я) ЯРОКБ

Sakhaday.ru