×

Минздрав Якутии предупредил об уголовной ответственности за отказ от иммунизации и штрафе до 80 тысяч рублей

17:14 - 29.12.2019
Минздрав Якутии предупредил  об уголовной ответственности за отказ от иммунизации и штрафе  до  80 тысяч рублей

По состоянию на 29 декабря 2019 г. на территории республики зарегистрирован 51 случай заболевания корью, в том числе 15 детей. Всего выздоровело 36 человек, амбулаторное лечение получают 11, в инфекционных стационарах – 4.

Подавляющее большинство заболевших лиц были отказавшимися от прививки, либо не знали свой иммунный статус.

Поликлиниками г.Якутска сформированы 52 прививочные бригады для проведения экстренной иммунизации контактировавших с больными корью лиц. Экстренная иммунизация ближайшему окружению заболевшего корью проводится в первые 72 часа с момента контакта.

По эпидемическим показаниям иммунизируются все контактные лица, вне зависимости от возраста и принадлежности к группам риска.

Распространению инфекции способствует то, что среди заболевших за прошедшую неделю есть контактные лица, ранее добровольно отказавшиеся от проведения экстренной иммунизации против кори.

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) настоятельно рекомендует не отказываться от проведения экстренной иммунизации против кори, поскольку иммунизация - как профилактическая в рамках Национального календаря профилактических прививок, так и экстренная по эпидемическим показаниям, - единственное средство предотвращения высококонтагиозного заболевания.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью, в г.Якутске проводится подчищающая иммунизация ранее непривитых, привитых однократно и не переболевших корью лиц из групп риска.

Иммунизации подлежат все граждане в возрасте до 35 лет и контингент из групп риска до 55 лет. К группам риска по заболеванию корью относятся:
- работники медицинских, образовательных, коммунальных, социальных объектов,
- граждане, занятые в сфере торговли, транспорта,
- лица, работающие вахтовым методом,
- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

В рамках развернутой кампании по подчищающей иммунизации в г.Якутске с 21 декабря 2019 г. против кори привито более 11 тысяч человек, в том числе свыше 5 тысяч детей.

Прививочные кабинеты по проведению подчищающей иммунизации работают ежедневно с 9 до 15 часов без выходных.

Корь на начальном этапе проявления заболевания имеет сходство с простудой или гриппом, поскольку появляются такие симптомы, как кашель, насморк, конъюнктивит, повышается температура тела свыше 38°С, появляются белые пятна на слизистой оболочке рта.

На 3-4 день с начала заболевания появляется пятнисто-папулезная сыпь на теле, локализующаяся преимущественно на лице, верхней части туловища с постепенным распространением вниз по телу. Со временем пятнистая сыпь принимает сливной характер. Больной становится заразен в последние дни инкубационного периода и наиболее заразен в период разгара заболевания.

Крайне важно, чтобы больной корью, получающий амбулаторное лечение, соблюдал противоэпидемический режим - не покидал место жительство до прохождения всех клинических симптомов во избежание дальнейшего распространения инфекции.

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) напоминает, что при возникновении вышеназванных симптомов необходимо вызвать участкового врача на дом либо бригаду скорой помощи.

Отметим, что были зарегистрированы три случая отказа от экстренной иммунизации из категории контактируемых которые в итоге повлекли за собой угрозу заражения окружающих. Напоминаем, что уклонение от проведения противоэпидемических мероприятий (отказ от госпитализации, изоляции, вакцинации), выполняемых по предписанию надзорных органов, попадает под статью 236 Уголовного кодекса РФ. Минимальное наказание - штраф до 80 тысяч рублей.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС (Я)

Sakhaday.ru