×

Мирнинский театр отстоял свое право на автономность

19:00 - 16.3.2021
Мирнинский театр отстоял свое право на автономность

Мирнинский театр отстоял свое право на автономность. Напомним, что ранее Министерство культуры Якутии планировало присоединить его к Русскому театру в Якутске. Благодаря реакции артистов, которые резко высказывались против присоединения, этим планам не дано было осуществиться.

15 марта состоялась первая встреча коллектива с новым директором Константином Солдатовым. Он, занял первое место по итогам конкурсного отбора на вакансию директора Мирнинского театра. Нового руководителя коллективу представил Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, сообщает пресс-служба Мирнинского театра.



Андрей Владимирович, дал свою оценку конкурсу:

- Конкурсом мы довольны к вам пришел хороший специалист. Задача стоит важная, чтоб вы были лучшим театром в республике и стране. Это очень нужно сегодня. Но самое главное – работа! Вы устали без работы, театральные интриги, давайте оставим позади. Сегодня важно сделать хорошую интригу на сцене.

Также Андрей Тарасенко пообещал приехать на первые спектакли, поставленные под руководством Константина Солдатова в Мирнинском театре.

По мнению, Министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова: «Конкурс был интересным и в нем участвовало много людей со всей России. В конкурсе была большая заинтересованность со стороны администрации Мирнинского района. Чтоб театр заработал, а также появился директор, которому коллектив поверил».

Сам Константин, поздравил коллектив театра с тем, что они отстояли свое право на автономность и озвучил цели на дальнейшую работу:

- Наша основная задача, это увлекать! Театр создан для того, чтобы созидать ни в коем случаи не разрушать.

Также на встрече выступил заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Дьячковский Алексей, он отметил, что театр должен быть центром культурной жизни Мирного. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов напомнил об истории открытия театра и отметил, что сейчас главное привести в порядок здание, привлечь нового зрителя и решить другие накопившиеся вопросы. Он заверил коллектив театра в своей поддержке.

Справка:

Солдатов Константин Владимирович родился 22.03.1980 г. в Баку. Женат.

С 1997 по 2001 - учился на актёрском факультете ГИТИСа (РАТИ).

С 2001 - актёр Калужского драмтеатра.

В 2008 - заочно окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (РАТИ), в том же году работал в московском театре «Школа современной пьесы».

2009 - 2015 - режиссёр Калужского драмтеатра.

2012 - преподавал актёрское мастерство на курсе для Калужского драмтеатра в ТИ им. Б. Щукина.

В 2013, 2016 гг - участник лаборатории Народного артиста РФ, Л.А.Додина.

В 2014 г. учился в Школе Театрального Лидера-2014.

2016,2017 год - художественный руководитель Кировского драмтеатра и Творческого проекта «ART-BANDA»

2018 год - руководитель театрального направления Инновационный Культурный центр.

2018 год - художественный руководитель международного театрального фестиваля "Новые люди"

2019 год - руководитель Театральной лаборатории PRO ART'S (г. Калуга)

2020 год - куратор актёрского курса в Калужском областном колледже культуры и искусств.

Sakhaday.ru