×

Миссия невыполнима. Александра Габышева возвращают обратно в Якутск?

20:14 - 23.5.2019
Миссия невыполнима. Александра Габышева возвращают обратно в Якутск?

Недолго бродил якутянин Александр Габышев, желающий достучаться до Москвы, по трассе.

Напомним, что в последнее время он приобрел популярность в пути, люди поддерживают и с удовольствием выкладывают видео с ним, в которых он не стесняется в выражениях.

Говорят, что его оппозиционные речи стали сильно смущать кое-кого из руководства республики, и они попросили доставить смутьяна домой, передает Sakhaday. В последнее время Хаамайы Сааскы, так называют Габышева, стал представляться шаманом и воином света, направляющемся в цитадель зла с особой миссией.

В соцсетях сообщается, что репатриацией озаботились ребята из общественной организации "Ураанхай", но лидер Тургун Попов сообщил, что к данному событию они не причастны.

Зато лидер Ус Тумсуу Иннокентий Макаров не стал отрицать, что возможно, возвращением Габышева занимаются "его ребята".

Он уклончиво сообщил Sakhaday, что Габышеву идти по трассе небезопасно:

"Опасно там ходить, его могут не понять, побить. Нужно дорожить людьми".

При этом он уверял, что если Габышева и везут домой, то только по этим соображениями. По слухам, сам ходок, желающий выполнить свою миссию, был недоволен насильственным возвращением, сопротивлялся и проклинал земляков.

Впрочем, не исключен и другой вариант событий - возможно Габышеву на каком-то отрезке удалось переубедить общественников, и он смог продолжить свой путь.

Sakhaday.ru