×

Мизулина назвала запрет признаком свободы

20:11 - 23.4.2019
Мизулина назвала запрет признаком свободы
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина выступила на Форуме безопасного интернета, прошедшем в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в понедельник.
Она назвала ложным представление о том, что депутаты все запрещают.
"Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь", — сказала Мизулина.
"Чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе", — пояснила свою позицию Мизулина.
Сенатор отметила, что право предусматривает "целую гамму действий" со стороны человека: необходимо заполнять какие-то бумаги и идти в суд, чтобы получить результат. Она также призвала не стремиться к законодательному регулированию одними правами, потому что, по ее мнению, чем больше прав, тем больше несвободы, сообщает РИА Новости.
Мизулина дала поручением своим юристам разобраться с публикациями в СМИ её слов о пользе запретов в жизни общества. Данные публикации полны «вырванными из контекста» фразами, уверена Мизулина. Она считает, что пресса из её слов пыталась сделать сенсацию, сообщает МК.