×

Мизулина сообщила о готовящихся убийствах в российских школах 20 апреля

21:29 - 18.4.2018
Мизулина сообщила о готовящихся убийствах в российских школах 20 апреля

Во время встречи с генпрокурором в Совете Федерации Елена Мизулина сообщила, что располагает справкой о том, что в российских школах в ближайшее время готовятся новые нападения.

"В этой справке четкая информация о том, что в апреле-мае в связи с годовщиной известной расправы в Колумбайн школы в Колорадо, это 20 апреля, в России в ряде школ планируются нападения с убийствами и расправами", - приводит "Интерфакс" слова сенатора.

Юрий Чайка попросил передать ему эту справку и пообещал, что Генпрокуратура проверит эти сообщения.

Как известно сегодня утром 17-летний учащийся коррекционного класса общеобразовательной школы №1 в башкирском Стерлитамаке устроит поножовщину на уроке информатики. Он нанес удары ножом одной из учениц, учительнице, после чего разлил горючее и поджог помещение. Одна из девочек вынуждена была прыгать из окна и получила переломы. Сам подросток также оказался ранен. Как выяснили СМИ, он был "колумбайнером", открыто сообщал в социальных сетях, что собирается убивать людей, размещал фотография с нацистской символикой.

Напомним, что среди подростков в разных странах мира стал распространяться культ кроввавых событий в американской школе "Колумбайн" в штате Колорадо, которые произошли 20 апреля 1999 года. Тогда два ученика старших классов этой школы Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили нападение на остальных учеников и персонал с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. В результате трагедии погибли 13 человек, более двух десятков оказались ранены.