×

«Мне посоветовали поехать на операцию в Якутию». К якутским офтальмологам обратился пациент из Магадана

14:59 - 14.4.2022
«Мне посоветовали поехать на операцию в Якутию». К якутским офтальмологам обратился пациент из Магадана

Сегодня Вячеслав Тепляшин доволен: «Вижу все четко, ничего не расплывается. До этого как будто смотрел через мутное стекло».

На этой неделе ему провели операцию по поводу катаракты. 70-летний житель Магадана стал первым пациентом Якутской офтальмологической больницы, приехавшим из-за пределов республики в рамках сотрудничества двух регионов. До этого пациенты из других субъектов РФ и других стран попадали к нам "самообращением", то есть по своей инициативе.

- Когда заметил, что зрение стало интенсивно падать, обратился к врачам, - рассказал Вячеслав Тепляшин Sakhaday. - Они рекомендовали сделать операцию. Однако в местной больнице сообщили, что делать операцию не могут, так как нет аппарата. И посоветовали поехать в Якутск, там, мол, хорошая клиника и отличные специалисты. Я удивился, ведь обычно отправляют в Хабаровск.

Приехал 6 апреля, меня очень радушно встретили. Еще и подлечили гипертонию, а самое главное – провели операцию сразу на оба глаза, хотя планировали прооперировать один глаз. Но на втором глазу заболевание тоже прогрессировало, поэтому и пошли навстречу. Это очень по-человески..

И обе операции, как и проезд бесплатные. Считаю, что наше государство самое социальное! В других странах бы без трусов остался. А тут отвезли, привезли, прооперировали. Одни прекрасные эмоции!

Как сообщил главврач офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан, лечение пациента из Магадана прошло в рамках договора о сотрудничестве с областной Магаданской больницей.

«Якутская офтальмологическая больница вошла в территориальную программу госгарантий Магаданской области, то есть лечение проходит по ОМС, значит бесплатно. Имеется и оплата проезда пациента в рамках программ. Нам повезло, что из Якутска в Магадан есть прямой субсидированный рейс.

Надеюсь, Вячеслав Егорович расскажет о нашей больнице, и это станет лучшей рекламой. Для нас лечение пациентов, приезжающих из других регионов, означает дополнительное финансирование, которое идет на развитие медицины Якутии».

Между прочим, Вячеслав Егорович сообщил, что посоветует приехать в Якутск своей жене: «Моя жена мучается по поводу катаракты. А ваши хирурги, оказывается, берутся за лечение этого сложного заболевания. Я тут посмотрел, работают четко. Так что, может, жена и приедет».

Он жалеет об одном – что не удалось посмотреть Якутск. «Очень люблю ваш Русский театр, оперу, был знаком с Иваном Подойницыным. Может, и доведется еще приехать. Вижу то я сейчас отлично!».

Sakhaday.ru