×

«Могли бы не отключать». Гендиректор «Якутскэнерго» о плановых отключениях электричества зимой

9:26 - 19.1.2023
«Могли бы не отключать». Гендиректор «Якутскэнерго» о плановых отключениях электричества зимой

В Общественной палате Якутии по инициативе Экспертного клуба Якутии состоялось обсуждение вопросов безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера, на котором у гендиректора «Якутскэнерго» Алексея Стручкова спросили, почему компания проводит постоянные плановые отключения электричества, в том числе зимой.

Руководитель ресурсоснабжающей компании ответил, что плановые отключения необходимы для того, чтобы проводить ремонтные работы на электросетях, расположенных на сложных участках, куда можно добраться на спецтехнике только в холодное время года при полном промерзании грунтов. Он подчеркнул, что компания решила не производить отключения электроэнергии в период аномальных холодов.

Второй причиной плановых отключений электричества он назвал обслуживание заявок по техприсоединению от потребителей. Таких заявок, по его словам, поступает в год шесть тысяч. «Приведу маленький пример. Два-три дня назад глава республики торжественно открыл две школы. В селе Пригородном и еще где-то в городе. В Пригородном мы отключали свет в конце декабря, чтобы подключить объект к электросетям. Могли бы и не отключать и объект бы не сдался. Вот собственно и вся работа, которую проводит "Якутскэнерго". И вы легко можете посчитать, что шесть тысяч заявок — это примерно порядка трех тысяч плановых отключений в год. Слава богу, у нас есть социальные сети, в целом, население получает объективную информацию. Это хорошо с одной стороны, но создавать ажиотаж вокруг этого не совсем правильно», — сказал Алексей Стручков.

Sakhaday.ru