×

Молодые профессионалы - для новой цифровой экономики республики

10:27 - 22.11.2018
Молодые профессионалы - для новой цифровой экономики республики

С 27 марта 2013 года Республика Саха (Якутия) присоединилась к международному движению WorldSkills Russia, проведя региональный этап соревнований.

И начиная с 2013 года, Якутский колледж связи и энергетики, активно включился в движение WorldSkills по компетенциям информационных технологий.

диаграмма

Был проведен отборочный чемпионат в колледже, позже в I Региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование» студент колледжа Колесников Антон занял 1 место.

В I Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia в г. Тольятти в 2013 г. Колесников Антон стал обладателем номинации «Самая аккуратная работа» специальный приз от компании Cisco.

В том же году студенты колледжа Колесников Антон, Истокин Илья, Лапшин Андрей заняли 2 место в Открытом чемпионате профессионального мастерства г. Москва по стандартам WorldSkills Russia.

Рисунок3

В 2014 году студенты колледжа участвовали в региональном чемпионате по двум компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн». В этом же году во II Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia в г. Казань в 2014 г. студенты колледжа Колесников А., Истокин И. заняли 2 место.

На сегодня Антон - лидер команды, завоевавшей 2-ое место по стране, признан лучшим в России и получил приглашение работать в крупной европейской компании в Татарстане. Особый вклад в мастерство студентов вложил заместитель директора Вилтракис Геннадий Владимирович.

В 2015 г. внутриколледжный чемпионат был также проведен  по 2 компетенциям. В нем приняли участие 17 студентов. Позже студент ЯКСЭ Крымов Игорь занял 1 место в Региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, а затем победил на Дальневосточном этапе чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование». В III Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia в г. Казань в 2015 г. Крымов И. по независящим от нас причинам выступил вне зачета.

В 2016 году чемпионат колледжа был проведен по 9 компетенциям, студенты колледжа на региональном этапе чемпионата приняли участие уже по 6 компетенциям. На Отборочных соревнованиях Дальневосточного федерального округа в г. Хабаровске студенты колледжа заняли I места по трем компетенциям: Сетевое и системное администрирование, Электромонтаж и Веб-дизайн, в IV Национальном чемпионате в г. Москва студент Крымов Игорь занял второе место.

По итогам 2016 года Якутский колледж связи и энергетики получил в подарок 3D принтер, как самый лучший колледж, который провел чемпионаты (колледжный и региональный) по самому большому количеству компетенций.

Рисунок2

В 2017 году новое руководство колледжа поставило задачу увеличить компетенции, так как требования работодателей расширились. И Отборочные соревнования колледжа прошли уже по 11 компетенциям, на котором приняли участие 177 студентов. И это солидное количество участников. На региональном этапе колледж участвовал по 9 компетенциям, из них по 7 компетенциям студенты колледжа заняли первые места. Это серьезный успех. В V Национальном чемпионате в г. Краснодар приняли участие по 2 компетенциям: Сетевое и системное администрирование и Видеопроизводство. В этом же году студент колледжа Васильев В. принял участие в Региональном чемпионате Абилимпикс по компетенции Сетевое и системное администрирование занял первое место и представил республику на Национальном финале. Эти результаты дали задел ставить другие, более высокие планки, задачи перед теми работниками, которые готовы к улучшению показателей и не только на соревнованиях, а в улучшении учебного цикла, подготовительного этапа и подходов к созданию новых условий для перемен в образовательном процессе колледжа.

В стенах колледжа связи и энергетики с 05 по 08 декабря 2017 г. прошли учебно-тренировочные сборы отборочного чемпионата WorldSkills Russia. Четыре дня по компетенции “Сетевое и системное администрирование» участники работали на площадках УТС. В рамках учебно-тренировочные сборов не только студенты нашего колледжа приняли участие, но и с различных организаций: ООО «Бридж-Телеком», ООО «Якстар», ООО «Будимир», ИП «Прокопенко» и с ГАПОУ РС (Я) «Покровский колледж». В настоящее время в колледже проводятся учебно-тренировочные сборы для  студентов Покровского колледжа.

Результаты не стали долго ждать. Так,  уже в 2017 году на региональном этапе студенты колледжа из 5 компетенций победили по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Веб-разработка и дизайн» по которым представляли республику на Национальном финале. В мае 2017 года в г. Краснодар в финале национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» участвовали наши студенты Ачикасов Владислав по компетенции «Сетевое и системное администрирование» и Фокинов Капитон по компетенции «Видеопроизводство».

И по итогам 2017 года ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина» включен в «ТОП-100 лучших  образовательных организаций Российской Федерации Движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)».

21 мая 2018 года в Якутске прошли Отборочные соревнования для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» – 2018. Основной площадкой проведения стало ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина». Всего в Отборочных соревнованиях были задействованы 6 республиканских профессиональных образовательных организаций по профильным компетенциям.

Победители соревнований Крутиков Александр «Сетевое и системное администрирование» и Чагалысов Артем «Программное решение для бизнеса» выступили в г. Южно-Сахалинск в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

С 22 ноября 2018 года для колледжа начнется новый чемпионатный цикл это – Отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина.

Отборочный чемпионат колледжа пройдет до 13 компетенциям: Сетевое и системное администрирование, Веб-разработка и дизайн, Программные решения для бизнеса, ИТ-решения на платформе 1:С, Инженерный дизайн (CAD), Реверсивный инжиниринг, Графический дизайн, Видеопроизводство, Предпринимательство, Информационные кабельные сети, Электроника.

Впервые будет проведен чемпионат по компетенции «Разработка компьютерных игр и приложений», где 9 студентов будут соревноваться за право представлять колледж на Открытом региональном чемпионате и общероссийских этапах. А также появилась новая компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз».

В эти дни все студенты, преподаватели и эксперты начнут совместную напряженную работу, оттачивая свое профессиональное мастерство. Теперь каждый понимает и знает, что успех приходит тогда, когда за дело берутся все вместе, преодолевая разногласия и под единым руководством.

Движение WorldSkills Russia - это, прежде всего, готовность людей работать на развитие, ценящих профессионализм и большая совместная работа. Благодаря руководству и тем преподавателям колледжа, которые являются основными организаторами, собирают вокруг себя профессиональное сообщество экспертов, представителей работодателей, это движение бурно развивается в колледже, республике и России. В колледже сложилась за два последние года крепкая команда таких энтузиастов своего дела, которые совместно работают над тем, чтобы компетенции будущего стали достоянием нашей молодежи. Только обладая цифровыми и информационно-коммуникационными технологиями, наша республика станет конкурентоспособной в 21 столетии. Директор колледжа Константин Борисов часто говорит, что трудности полезны, они заставляют развиваться, хотя порой и сопровождаются конфликтами, но все это временно. Развитие приходит через преодоление проблем и достижение сотрудничества. И он совершенно прав.

Отрадно, что движение находит поддержку среди работодателей и бизнеса. В этом году наш партнер, бурно развивающаяся компания «Якстар» оборудовала новую лабораторию веб-разработки, оснастила современным оборудованием. В день открытия чемпионата состоится торжественное открытие лаборатории. Такие современные бизнесмены, как Николай Осипов, не на словах, а реальными делами поддерживают образование, понимая, что человеческий капитал это основное преимущество бизнеса.

Другой наш ключевой партнер – филиал Сахателеком ПАО «Ростелеком» - усилит пропускную способность Интернета в колледже и впервые компетенция «Информационные кабельные сети» пройдет по всем мировым стандартам, благодаря, тому, что компания предоставит оборудование и расходные материалы для работы студентов. Выражаем благодарность директору филиала Константину Войтеховскому.

Многое из этой работы по привлечению и взаимодействию с работодателями и бизнесом осуществляется руководителем отдела Дмитрием Ивановым, который является выпускником колледжа, долгие годы проработал на разных предприятиях связи, в органах государственной власти и теперь вносит неоценимый вклад в развитие своей Альма-матер.

С каждым годом в колледже уровень подготовки и мастерство растет. Настрой у нас оптимистичный, мы готовы решать самые серьезные задачи, мы находим понимание у работодателей, представителей экономики и бизнеса. Все это позволяет нам с уверенностью глядеть в будущее.

Безусловно, региональный чемпионат WorldSkills  – это не только соревнования. Это обмен опытом, методиками, поиск новых взаимодействий и путей решения вопросов профориентации и  трудоустройства молодых профессионалов. Это новые горизонты, новые возможности, новые стремления и новые победы! И здорово, что колледж не просто присоединилось к этому движению, но и уверенно шагает с ним вперед!

Пресс-служба ЯКСЭ