×

Мошенники взломали аккаунт якутянки Анастасии Груздевой, девушки со снежными ресницами

10:27 - 11.2.2021
Мошенники взломали аккаунт якутянки Анастасии Груздевой, девушки со снежными ресницами

Мошенники взломали аккаунт популярного блогера Анастасии Груздевой, известной как девушка со снежными ресницами. Там появилась информация о том, что ее мама попала в ДТП, находится в реанимации в больнице им. Пирогова и срочно нуждается в денежной помощи.

Сразу напишем, что с мамой блогера все в порядке, она не попадала в аварию, живет в Усть-Майе.
На страничке Насти взломщики разместили поддельные документы, справки из больницы и паспорт. На последних постах с просьбой о помощи отключены комментарии - первый признак мошеннических действий. Также указан номер телефон другого региона, и размещена просьба не звонить, а писать в мессенджер.

Несмотря на явные признаки взлома, отзывчивые друзья Насти отправили деньги. Об этом она рассказала Sakhaday:

"Сегодня, в 4 утра ко мне стали поступать звонки, потом начали писать друзья. К сожалению, некоторые поверили. Так, несколько друзей перевели деньги. Прошу этого не делать!".

Была ли установлена защита, двойная аутентификация, Анастасия сказать затруднилась. Сейчас она ищет способы возврата аккаунта:

"Я прогуглила, но, к сожалению, пока ничего не нашла. Вся информация относится к 2020 году, когда связь с дирекцией Instagram была другой. Сейчас уже невозможно обратиться и написать на почту. Нужно заполнить определенную форму, я пока ее не нашла".

Для Анастасии потеря аккаунта не является трагедией, тем не менее это весьма неприятно.

"Если не восстановлю аккаунт, будет грустно. Для меня страничка не способ заработка, а способ общения с людьми из других стран", - признается девушка.

Анастасия Груздева стала известной после того, как сделала селфи с заснеженными ресницами. Фото со снежным макияжем облетело весь мир, о нем написали многие мировые издания. Искренность, непринужденная манера общения и красивые фотографии привлекли в аккаунт Анастасии 50 тыс. подписчиков.

Sakhaday.ru