×

"Мотивирует учиться": В Якутске руководитель "Ваш юристъ" Нюргун Ефремов провел профориентацию в школе №17

10:00 - 30.5.2023
"Мотивирует учиться": В Якутске руководитель "Ваш юристъ" Нюргун Ефремов провел профориентацию в школе №17

Руководитель юридической компании «Ваш юристъ» провел профориентационный урок учащимся родной школы №17 Якутска. Юрист и предприниматель Нюргун Ефремов является одним из тех выпускников, которыми гордится школа. Также он регулярно встречается со школьниками столицы, передает SakhaDay.

В начале беседы Нюргун Васильевич познакомил ребят с деятельностью своей компании, которая помогает якутянам быть юридически и финансово грамотными, представляет их интересы в суде с 2015 года. Оказалось, что подавляющей половине класса очень интересна тема бизнеса. Они спросили о юридических моментах как зарегистрировать ИП. Интересовались, с какими трудности столкнулся Нюргун Васильевич в начале пути, какой у него был стартовый бюджет.

– Восемь лет назад я начинал один, сумма была маленькая. Снял юридический кабинет, у меня были компьютер и принтер. Я выбрал сложный путь – начал предоставлять услуги по банкроту. Эта ниша хорошо развивалась по стране, но только в Якутии был 0 выигранных дел. Как раз в 2015 году вышел новый, пока не совсем понятный закон о банкротстве физических лиц. В бизнесе главное – не сдаваться и идти до конца. Я сталкивался с трудностями, но зато смог сформировать за эти 8 лет целую юридическую практику. Теперь о банкротстве известно широкой массе в Якутии. И сейчас наша компания предоставляет широкий спектр услуг, – рассказал Нюргун Ефремов.

Ученик 11 «В» класса Дуолан Слепцов хочет стать юристом. Он рассматривает для поступления Уральский государственный юридический университет, который закончил Нюргун Васильевич. Дуолан задал много вопросов про ЕГЭ, поступление и атмосферу в старейшей и ведущей юридической альма-матер.

– Мне кажется, юрист – востребованная профессия. Сейчас все со всеми судятся, пытаются разрешить конфликты в рамках закона. Раньше хорошо следил за новостями в Якутии, сейчас пока занят подготовкой к ЕГЭ. Обществознание – любимый предмет, все логически понятно. Еще сдаю историю, тоже интересный предмет, но нужно запомнить очень много дат.

Встреча была очень познавательной, всегда интересно поговорить с действующими специалистами. Нюргун Васильевич позвал пройти у него практику после 2 курса. До этого еще далеко, посмотрим, очень хочу поступить в УГЮУ или Казанский юридический институт, – поделился Дуолан Слепцов.

Также после встречи юрист провел небольшой конкурс отзывов о встрече. Ребята написали в своих соцсетях о впечатлениях и новых знаниях. Самым лучшим и «живым» было выбрано мини-сочинение Марка, ученика 11 «В» класса. В качестве приза ему вручили мерч «Ваш юристъ».

– Спасибо большое Нюргуну Васильевичу за открытый урок в 17-ой школе. Ответил на все наши вопросы открыто, четко и ясно, все базовые знания об юридическом бизнесе узнали из его уст. Очень сильно мотивирует учиться и работать над своими желаниями. Больше всего запомнился его рассказ о хоккеисте, который забил больше всего шайб в НХЛ и сравнил это с бизнесом. Еще очень понравился его рассказ с 2009 года, как он в студенческие годы открыл предприятие со своими друзьями, арендовав помещение для копирования документов, потому что это было необходимо в то время, – написал юноша.

Нюргун Ефремов подчеркнул, что всегда открыт сотрудничеству со школами. По его словам, старшеклассники столичных школ неплохо подкованы в законах, порой задают не по годам взрослые вопросы.

– Считаю, что опытные специалисты должны встречаться с учащимися школ на регулярной основе. Разумеется, не перегружая школьную программу. Ведь исходя из таких бесед, старшеклассники смогут сделать полезные выводы, лучше определиться с будущей профессией. Сегодня многие одиннадцатиклассники поделились, хотят открыть свое дело. У меня появилась мысль, что в школах нужен факультатив по основам предпринимательства. Думаю, еще более эффективными будут практические уроки, где дети будут разбирать, например, кейсы по развитию бизнеса. С молодежью нужно заниматься, ведь они – наше будущее! – рассказал Нюргун Ефремов.

Напоследок Нюргун Ефремов поделился с ребятами своей миссией – оказывать наивысшее качество юридической помощи каждому, кто в ней нуждается. Помимо этого,руководитель «Ваш юристъ» планирует провести мероприятие для всех жителей и гостей Якутска. Следите за новостями!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru