×

«Мой миэнеджэр проверить». В якнете разгорелся скандал из-за сумки-реплики

9:00 - 9.3.2023
«Мой миэнеджэр проверить». В якнете разгорелся скандал из-за сумки-реплики

Якутский Twitter «отменил» женщину из Якутии, занимающейся перепродажей брендовых товаров из Турции. Блогер Анжелика-Сандаара продала пенсионерке из Якутска сумку, выставив ее за оригинал. Дочь покупательницы предъявила претензию и потребовала вернуть деньги. «Твой личный байер» (так написано в профиле блогера) нагрубила ей, пригрозила разборками от двоюродного брата и натравила на нее своих подписчиц.

Сумку якутянка купила за 4,5 тысячи рублей. Анжелика-Сандаара заверила, что продает брендовую вещь. А когда дочь покупательницы предъявила претензию, продавец заявила, что в переписке, используя слово «оригинал», имела ввиду фото.

Затем она отправила много голосовых сообщений, где возмущалась по поводу претензии. — Не позорьте свою маму, я не такая мелочная, как вы. Что не смогу вернуть пять тысяч?! Обратно отправьте сумку в целости и сохранности. Мой менеджер проверит, не дай бог там царапина какая-то. Тогда вернем деньги. Понятно?! — заявила продавец. Вслед за этим опубликовала сторизы, в которых поиздевалась над покупательницей, а аудитория блогера поддержала ее.

На ее беду дочь покупательницы оказалась «тысячницей в Twitter». Она опубликовала тред, выставила аудиосообщения, скрины переписки с байером и попросила своих подписчиков пожаловаться на блогера. В итоге страницу Анжелики-Сандаары с 10 тысячной аудиторией временно закрыли, как было написано из-за массовой травли. Сейчас она удалена.

Это не первый случай, когда якутский Twitter «отменяет» блогеров. Несколько лет назад под насмешки «твиттерских» попала блогер Елена Аммосова из-за своих необоснованных подозрений в отношении одного из пользователей Twitter. Прошлым летом коуч Алена Алексеева потерпела поражение, устроив травлю над пользовательницей, которая раскритиковала ее деятельность. Недавно пользователи возмутились ксенофобским высказываниям предпринимательницы Майи Егоровой.

Популярные «твиттерские» — это городская молодежь, ведущая свои страницы с начала 2010-х годов. Brand Analytics включал якутский Twitter в тройку лидеров по количеству авторов после Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в нем активно используется отсылка к недавнему скандалу «аригинал фото» и «мой миэнеджэр проверить». Фразы пользователи пишут так, как озвучила ее продавец «люксовых товаров» Анжелика-Сандаара.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru