×

«Может ли блогер Сусанна Рожина отказаться от признательных показаний?» — отвечает адвокат

9:00 - 14.2.2022
«Может ли блогер Сусанна Рожина отказаться от признательных показаний?» — отвечает адвокат

11 февраля Якутский горсуд отправил под домашний арест блогера и общественницу Сусанну Рожину, задержанную при получении 50 млн рублей. Деньги она и ее подельник Ринат Абсалихов вымогали у риелтора Гульнары Уваровой. МВД Якутии сообщило, что блогер обеспечила явку с повинной. Sakhaday попросил разъяснить адвоката Виктора Яковлева, старшего партнера Адвокатского бюро Яковлев и партнеры, какое преимущество дают обвиняемому признание вины и заключение досудебного соглашения, почему Рожину определили под домашний арест, какой срок наказания она может получить.

Что означает термин «явка с повинной»?

Явка с повинной — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Следствием явки с повинной являются признательные показания, что в целом позволит смягчить участь обвиняемого. Безусловно, последующий отказ от явки с повинной, признательных показаний должен быть мотивирован и обоснован, в противном случае такое поведение обвиняемого будет критически принято судом. При условии, что фигурант владеет какой-либо информацией, имеющей интерес для следствия, он может заключить досудебное соглашение. Ходатайство о сотрудничестве со следствием подается на имя прокурора.

Скажется ли сделка со следствием на вынесение приговора?

Если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы, то по ст. 73 УК РФ может применить условный срок. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 УК РФ назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, нежели то, что предусмотрено за данное преступление. Он может быть осужден условно или может быть освобожден от отбывания наказания (ч.5 ст.317.7 УПК РФ).

В каких случаях суд отправляет под домашний арест?

Для начала необходимо разобраться, что является основанием для избрания меры пресечения. Если следствие посчитает, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем повлиять расследованию уголовного дела, то подает ходатайство об избрании меры пресечения. Суд учитываеть тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Все это рассматривается судом в совокупности.

Домашний арест может быть избран в качестве меры пресечения, если невозможно применение иной, более мягкой, меры пресечения, в том числе залога и запрета определенных действий (часть 1 статьи 107 УПК РФ). Следовательно при избрании домашнего ареста суд рассматривает в совокупности все обстоятельства, в том числе достаточность доказательств причастности к преступлению обвиняемого, тяжесть обвинения, позицию самого обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Суды общей юрисдикции не должны выносить обвинительные приговоры только на основании признания вины фигурантом дела, говорится в постановлении пленума Верховного суда России «О судебном приговоре».

«Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств), толкуются в пользу подсудимого», — говорится в постановлении.

Суд также пояснил, что при вынесении приговора после рассмотрения дела в особом порядке — когда подсудимый признает вину и процесс проходит в укороченном виде — судьи должны убеждаться, что предъявленное фигуранту обвинение является обоснованным.

Добавим, что не всегда признание вины и сделка со следствием приводят к смягчению наказания за совершенное преступление. На это рассчитывал юрист Иван Шкляр, обвиненный в содействии незаконной приватизации земельного участка предпринимателем. Но его суд приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В особом порядке за признанием вины было рассмотрено уголовное дело бывшего заммэра Якутска Василия Гоголева. Он был осужден к четырем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями.

Блогер Сусанна Рожина была задержана 9 февраля при получении денег, которые она вымогала у риелтора Гульнары Уваровой. Рожина требовала у женщины 50 млн рублей за отказ опубликовать расследование о махинациях, которыми якобы предпринимательница занимается. В отношении блогера возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, организованное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Рожину и ее подельника Рината Абсалихова суд определил под домашний арест. По данным газеты «Якутск вечерний», в МВД Якутии поступал звонок с требованием не возбуждать уголовное дело против блогера и общественницы. По сведениям Sakhaday, в полицию обратились люди, у которых Рожина вымогала деньги. По неофициальной информации, в уголовном деле фигурируют сотрудники правоохранительных органов.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. В конце прошлого года она выиграла грант главы Якутии на сумму 1 млн рублей по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Sakhaday.ru