×

Мусорный полигон: очаг тления отсыпают песком и трамбуют бульдозерами

18:28 - 15.3.2021
Мусорный полигон: очаг тления отсыпают песком и трамбуют бульдозерами

18 часов, 15 марта. По мере приближения к свалке еще чувствуется дым, но это объясняется направлением ветра. К примеру, возле въезда на мусорный полигон дыма нет, к сожалению, его тянет как раз в сторону города, из-за чего на улицах чувствуется запах.

Среди работающей техники мы застали исполняющего обязанности главы Якутска Романа Сорокина. Он объясняет то, как идет работа по ликвидации возгорания:

- Главное для нас было подняться на верх этой кучи, чтобы обеспечить удобный подъезд машин с песком. Еще утром на том месте, где мы стоим, было тление, шел дым. Теперь здесь вовсю работает техника: два бульдозера. Скоро прибудет третий из ГУП «ЖКХ». Сейчас единственный способ тушения – засыпка сыпучими инертными материалами с придавливанием их бульдозерами. Люди с субботы работают круглосуточно.

Самосвалы ритмично подвозят песок, движению колесной техники мешает непрочная поверхность. При нас мощный 40-тонник ушел колесами в смесь мусора и песка, но его тут же «подтолкнул» бульдозер. Его место заняли сразу три машины, несколько стояли на подходе.

Вечером квадрокоптер МЧС должен с высоты более точно определить площадь, на которой продолжается горение. Сейчас бульдозеры, сгребая подвозимый самосвалами песок, поджимают со всех сторон очаг возгорания. Образно говоря, тлеющий очаг должны припереть к «стенке» со стороны города – на том конце огню распространятся некуда – там широкая полоса песка.

Что касается причины возгорания, она устанавливается, сообщил Сорокин.

Sakhaday.ru