×

Мужчина отсидит 23,6 года за убийство двух человек в гараже в Нерюнгри

9:50 - 27.7.2021
Мужчина отсидит 23,6 года за убийство двух человек в гараже в Нерюнгри

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и кражу гр. А.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), а также в совершении 2 эпизодов преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено коллегией присяжных заседателей.

В суде установлено, что подсудимый в мае 2020 года, находясь в городе Нерюнгри в помещении гаража, в результате возникшей ссоры, нанес множественные телесные повреждения двум мужчинам. В дальнейшем совершил их убийство путем поджога, то есть с особой жестокостью.

Кроме того, обвиняемый из чувства мести совершил поджог двух автомобилей ВАЗ 21053 и «HINO RANGER» общей стоимость более 1,9 млн рублей и гаража.

По результатам рассмотрения уголовного дела на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Верховный суд Республики Саха (Якутия) с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 23 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело расследовано Нерюнгринским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru