×

МВД Якутии: дело о горящей покрышке в лесу Хангаласского улуса направлено в МЧС

14:52 - 12.7.2021
МВД Якутии: дело о горящей покрышке в лесу Хангаласского улуса направлено в МЧС

МВД Якутии сообщает, что информация о возможном поджоге леса в Хангаласском улусе отделом дознания была проверена, материалы дела направлены по последственности в органы дознания МЧС РФ.

В соцсетях распространилось видео, автор которого обнаружил 10 июля в три часа ночи в лесу Хангаласского улуса горящую автомобильную шину. Он заподозрил, что поджог устроили люди, привлеченные к тушению лесных пожаров. Их лагерь находился неподалеку.

Начальник малочисленной пожарной части Государственной противопожарной служы Якутии в Хангаласском улусе Георгий Тихонов опроверг слова автора видео о бездействии пожарных. Он сказал, что выехал с очевидцем на место возгорания и потушил огонь.

Его слова подтверждает МЧС РФ по Якутии и сообщает, что работники ведомственной службы сначала неверно истолковали действие молодых людей. «При повторном обращении один из работников с молодыми людьми проехал к очагу возгорания и совместными усилиями затушили очаг возгорания. Данное видео распространялось в мессенджере без дальнейших комментариев самого автора», — говорится в комментарии ведомства в соцсетях. МЧС благодарит автора видео Семенова и молодых людей за проявленную инициативу.

В Государственной противопожарной службе Якутии сообщили, что служебная проверка не закончена, результаты будут известны позже.

По некоторым данным, автор видео находился в нетрезвой компании. Горящая шина ночью была обнаружена на 145 км федеральной трассы. Многие пользователи соцсетей согласились с конспирологической теорией очевидца происшествия о том, что местные пожарные устраивают поджоги, чтобы получить повышенную зарплату за тушение лесных пожаров.

Sakhaday.ru