×

МВД Якутии: начата служебная проверка по случаю в Абыйском районе

11:17 - 28.7.2023
МВД Якутии: начата служебная проверка по случаю в Абыйском районе

МВД Якутии сообщило о начатой служебной проверке по оценке действия полицейских, которые доставили подростка в беспомощном состоянии домой в поселке Белая Гора Абыйского района. 13-летний мальчик скончался. Версия о том, как его везли и в каком он состоянии был у родных и полиции расходятся. МВД официально утверждало, что он ехал на заднем сидении служебной машины и был вменяем. На это заявление отреагировали родные и опубликовали видео.

Из ролика ясно, что мальчика везли в багажном секторе патрульной автомашины. Он находился в беспомощном состоянии, не мог самостоятельно передвигаться. Ранее об этом утверждали родные ребенка. Матери, по словам ее сестры, сказали, что нашли подростка без сознания рядом с садиком.

Эту информацию в МВД Якутии назвали ложной. По версии ведомства, опубликованной 26 июля, мальчик разговаривал и пояснил полицейским, что приехал из поселка Абый. Он ехал на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС ГИБДД марки УАЗ «Патриот», сообщает МВД.

— Около 21 часа 40 минут подросток был передан матери. На момент передачи законному представителю, от несовершеннолетнего не исходил запах алкоголя, внешних признаков опьянения не было, отсутствовали жалобы на самочувствие. Претензии, просьбы и жалобы к сотрудникам от матери юноши не поступало, — говорится в пресс-релизе.

Информация появилась в тг-канале федерального ведомства с аудиторией 25 тысяч подписчиков с надписью «МВД России опровергает».

На следующий день, 27 июля, родные опубликовали видео, опровергающее это сообщение. На нем мальчика кое-как вытаскивают из багажника машины и уводят. Что случилось дальше, почему ребенка не увезли в больницу или не вызвали скорую помощь, что послужило причиной смерти, неизвестно. Этими вопросами занимается следствие.

В ответ на этот ролик в ведомстве заявили о начатой служебной проверке в отношении сотрудников полиции отдела МВД в Абыйском районе. При подтверждении вины они понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, заявило МВД Якутии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru