×

МВД Якутии сообщило, что именно полицейские помогли незрячему пенсионеру, не упомянув журналистов

12:42 - 30.7.2022
МВД Якутии сообщило, что именно полицейские помогли незрячему пенсионеру, не упомянув журналистов

МВД Якутии опубликовали свой релиз о помощи пенсионеру, даже не упомянув журналистов, к которым и обратились сотрудники ЦПЭ с просьбой проверить и опубликовать статью о незрячем пенсионере.

Сотрудник ЦПЭ неожиданно позвонил редактору и рассказал о дедушке, живущем в автомобиле. (Почему именно в Сахадэй, написано в телеграм-канале). Были приведены доводы: если мы начнем обращаться, все затянется, а если вы опубликуете статью, то органы отреагируют сразу же.

Так и случилось. Редакция Sakhaday опубликовала в тот же день статью, мы связывались с Иваном Луцканом и Сарданой Гурьевой, проверяли информацию, искали родных, оказали помощь пенсионеру. Но молодцы оказались только полицейские.

Публикуем релиз МВД Якутии, который опубликовали в СМИ под заголовком "Полицейские обратили внимание на пенсионера, проживавшего в автомобиле". Как видим, в релизе нашлось место и для неравнодушных полицейских, и для главврача Ивана Луцкана, и омбудсмена Сарданы Гурьевой, но никоим образом не упомянута роль журналистов хотя бы без названия издания.

"В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» в одном из жилых дворов по ул.Пионерской сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия) обратили внимание на пожилого мужчину, обитающего в 30-градусную жару прямо в салоне старенького автомобиля «Волга». Во время беседы выяснилось, что у 63-х летнего пенсионера нет жилья и денег, он практически ослеп и нуждается в оперативной помощи. Оперативники решили привлечь внимание к проблемам мужчины и приняли меры, чтобы информация о нем попала в необходимые инстанции.

На данную ситуацию незамедлительно отреагировал член Общественного совета при МВД по Республике Саха (Якутия) – главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан, который сопроводил мужчину на обследование и решил вопрос с госпитализацией. В настоящий момент пенсионер проходит лечение в стационаре – у него диагностирована глаукома.

После выписки, при содействии Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сарданы Гурьевой, с учетом его пожеланий, мужчине будет предложено место в социальном учреждении.

Таким образом, благодаря неравнодушию и взаимодействию сотрудников полиции и представителей общественности мужчина, находящийся в трудной жизненной ситуации, получает квалифицированную медпомощь и имеет возможность обрести кров".

"Ну куда я дену свою "Волгу"?". В Якутске пенсионер, живший в машине, отказался от интерната, но на улице не остался

Sakhaday.ru