×

"Мы не выставляли такую фотографию. Это провокация", - руководитель Ус Тумсуу

17:28 - 30.4.2021
"Мы не выставляли такую фотографию. Это провокация", - руководитель Ус Тумсуу

В соцсети распространяется скриншот со странички Инстаграма якутской общественной организации "Ус тумсуу" с изображением коврика и молитвенника. Фото сопровождается подписью: "Людей, молящихся утром, всё больше".

В соцсетях возникла дискуссия. Многие считают, что такой подход не относится к якутской вере. Так, кто-то задался вопросом: "С каких это пор якуты стали встречать новый день, сидя на коврике?", "Что за самоуправство, кто они, чтобы такое выдумывать? Какая-то отсебятина",- пишет другой. "Это вроде бы другая религия", - считает третий.

Как прокомментировал глава "Ус тумсуу" Иннокентий Макаров корреспонденту Sakhaday, никто из представителей "Ус тумсуу" так не молится.

"Мы не выставляли такую фотографию. Это провокация. Ее много. Вы мало верьте соцсетям. Сейчас как раз весна, новая луна...Больных много... У нас всё чисто. Провокаторов хватает. Не надо из мухи слона делать. Некоторые даже спят в кресле, и что, из-за этого мир рушиться должен?",- сказал Макаров.

Как объяснила ученый-этнолог, тюрколог Людмила Егорова, те, кто выставляют такие фото создают новую религию.

"Саха - дитя Таҥара. А они стараются стать рабами Божьими. Выставлять такую фотографию с надписью похоже на отказ от своей идентичности и самобытности, и слепое копирование тех, кого они считают выше себя", - считает этнолог.

Sakhaday.ru