×

"Мы остались без средств". Уже неделю жители Себян-Кюеля не могут вылететь из Якутска домой

18:22 - 2.11.2023
"Мы остались без средств". Уже неделю жители Себян-Кюеля не могут вылететь из Якутска домой

С 27 октября жители Себян-Кюеля не могут вылететь из Якутска. 22 взрослых человека и 2 новорожденных вынуждены каждый день "сидеть на чемоданах" в тревожном ожидании.

Официальная причина, как обычно, в погодных условиях.

"Полярные авиалинии" объясняют все нелетной погодой. Во время ледостава погода у нас неустойчивая, особенно по утрам, но к 11-12 часам проясняется. Считаем, что 30 октября и сегодня, 2 ноября, была возможность сделать рейсы, но они упорно отменялись. С завтрашнего начинается снег, который будет идти до следующей недели. Еще и праздники впереди. Когда улетим, неизвестно. А на рейс уже записано около 23 человек. Нам необходим прямой рейс, так как через Сангар сложно переправиться, там имеется 65%-ная загрузка", - жалуются пассажиры.

Все северяне закупаются в столице яйцами и фруктами. За столь долгое ожидание, фрукты уже испортились, деньги на ветер, сетуют они. Да и денег-то не осталось.

Пассажиры обратились к депутату Елене Голомаревой.

"Убедительно просим оказать содействие в разрешении нашй проблемы, так как все пассажиры являются представителями социально незащищенных слоев. Среди нас пенсионеры, многодетные, больные после операции, женщины с новорожденными. В данное время все они остались без средств к существованию", - сообщается в обращении.

Sakhaday.ru