×

"Мы покинули самую плотную часть толпы за полчаса-час до давки", - якутянин, проживающий в Сеуле, рассказал о трагедии

16:58 - 30.10.2022
"Мы покинули самую плотную часть толпы за полчаса-час до давки", - якутянин, проживающий в Сеуле, рассказал о трагедии

Вчерашняя трагедия в Южной Корее потрясла весь мир. В Сеуле на Хэллоуин погибли более 150 человек. Трагедия произошла на одной из узких улиц Итхэвона — района Сеула. На праздник приехали десятки тысяч человек. В какой-то момент произошла давка.

В Сеуле проживает множество якутян. С редакцией Sakhaday связался якутянин Александр (имя изменено), рассказавший о том, что чудом избежал трагедии. Наш собеседник ученый, имя попросил не называть. В этот вечер он планировал культурно отдохнуть с коллегами.

"В Республике Корея принято на всякие крупные праздники выходить на улицу. Каждый год на Хэллоуин, Рождество и Новый год собираются толпы народу на главных площадях и местах Сеула. Для нас, якутян, празднующих преимущественно дома и в клубах, это вначале в диковинку, но потом привыкаешь.

В этом году особенно много человек собралось в Итэвоне, районе Сеула рядом с американской базой. Собственно, там и случилось трагическое столпотворение с огромными жертвами. Предпосылки появлению большого количества людей были. Была реклама. Также в прошлом году люди хорошо справили (локально, из-за коронавируса) там Хэллоуин и многие взяли это место на заметку, что вот где надо бы в следующем - то бишь в этом - году сходить конкретно сюда.

Во вчерашний злосчастный день мы с коллегами со всего азиатского света - бангладешцы, корейцы, китайцы - собрались и поехали в район Итэвон. Уже за две станции метро было понятно, что выбираться из него придется, что называется, "с боем" - на нужной станции была такая огромная толпа народу, которую в принципе способна уместить станция в компоновке "селёдка в бочке".

Выбирались мы оттуда добрых два часа. А прибыли мы где-то в 4 часа дня. Представьте себе, каково это - дышать практически нечем, и каждый шаг раз в минуту приближал тебя к выходу из метро.

6 вечера. Мы наконец выбрались из-под земли ровно на то место, где состоялась трагедия. К сожалению, на улице было еще хуже, чем пару часов назад в метро. Чтобы вы знали, Итэвон - это не обычное место с плоским рельефом, оно имеет довольно холмистый рельеф, а вследствие тотальной асфальтированности преодолевать этот рельеф надо было через довольно узкие для сегодняшней толпы лестницы. Итэвон в принципе один из самых неприспособленных райончиков для празднеств. Узкие улочки - ýже, чем в Мёндонге. Нет нормальных свободных площадей, как около Каннама.

Со всех узких выходов наседала толпа. Люди были одеты кто во что горазд - праздник всё-таки - и поломанные крылья у костюмов каких-нибудь ангелов имели место, впрочем, это было не самой большой проблемой... как оказалось.

Мы решили, что ловить здесь нечего, потому что мы хотели, что называется, "культурно отдохнуть" по-российски, а не участвовать вот в этом шоу под названием "косплей впритирку". Стали искать бар, однако шансов примерно ноль. Тем не менее, мы не оставили попыток выбраться хоть куда-то, где плотность людей была меньше трёхсот тысяч на квадратный километр. К 10 вечера нашли хоть-какой-то бар.

Пока мы шли к цели, примерно в 21:30 мы услышали вой сирен полиции, пожарных или скорой помощи - а может, и всех вместе. Как ни странно, мы не сильно удивились в итоговом результате этого столпотворения - явно ведь кого-то задавили, это было неизбежно. Представьте, если весь Якутск выйдет на площадь Орджоникидзе? При такой сильной давке человек успеет задохнуться, попутно сломав себе грудную клетку!

Итак, возьмем за точку отсчета 21:30, хотя по факту трагедия могла начаться и на полчаса раньше. Учитывая это и то, что мы нереально медленно выползали из будущего замеса, мы покинули самую плотную часть толпы за полчаса-час до давки. Нам просто повезло, что мы не потеряли друг друга, свои конечности и ничего себе не сломали!

К 22 часам сразу стали приходить звонки и сообщения от более разумных коллег с требованием показать коллективное фото, желательно,чтобы все на нем были живы.

Так, пришла информация, что до часа X якобы в одном из ресторанов Итэвона был замечен один из сверхпопулярных корейских айдолов, что еще более подстегнуло толпу - в особенности молодых ее представительниц, да и чего греха таить, представителей - ломиться в этот ресторан. Фото айдола сделал кто-то из обслуживающего персонала, и оно мгновенно разлетелось по местному мессенджеру KakaoTalk. Данная информация проверяется правоохранительными органами, и поэтому я не ручаюсь, что она вообще была.

Итог: 151 человек погиб, траур, данный день стал для корейцев свои "Ходынским полем".

Предпосылок и причин этой трагедии предостаточно: на мероприятии было примерно 0 целых 0 десятых полицейских. Я их элементарно не видел. Для сравнения - под Новый год полицейские каждый год ходили со светящимися палочками, организуя толпу и не давая случиться давке. Почему здесь их не было? Это же ответственность мэра и департаментов полиции! Вдобавок в иных мерпориятиях в этом году тоже были допущены такие же ошибки, но русский "авось" и корейцам не чужд - на иных массовых мероприятиях всё обходилось без жертв и без полицейских. Как видите, до поры до времени. Вдобавок, возможная новость о корейском айдоле в ресторане рядом явно не способствовала поведению толпы в лучшую сторону, тут нельзя не согласиться.

Это будет урок всем городам, всем странам, всем народам. Каждый раз одно и то же случается несколько раз в год. Сколько еще нужно жертв, чтобы такого не повторялось?".

Фото предоставлено собеседником

Sakhaday.ru