×

"Мы понимаем, что вы устали, что не можете накормить детей". Часть Якутска живет трое суток без света

13:56 - 10.9.2022
"Мы понимаем, что вы устали, что не можете накормить детей". Часть Якутска живет трое суток без света

"Мы понимаем, что вы устали, что вы ждёте трое суток. Что вы не можете накормить детей, пожилых родственников. Работы ведутся круглые сутки. Все заявки будут отработаны", - такой ответ был опубликован в ставшем популярном чате Якутскэнерго в телеграм. Ставим ссылку для наших читателей: https://t.me/yakutskenergo_chat

Уже третьи сутки не могут устранить последствия сильного ветра в Якутске, из-за чего произошел частичный блэкаут. Часть жителей столицы республики отключены от электроэнергии.

В чате ЯЭ горожане пишут:

"В Мархе когда дадут свет? Третьи сутки пошли уже не смешно", "На Билибина нет света уже 3 день. У нас все зависит от электричества: газа нет, канализация - электрический насос, гвс- электрический водонагреватель. Получается 3-й день сидим без света, горячей воды и канализации!". "3 сутки без света по Б.Марлинского. Дозвониться никуда не можем", "На ново-сайсарской уже третьи сутки нет света. Каждый раз после сильного ветра такие дела. Почему не укрепляют ничего и людей рабочих не берут, чтобы быстрее все делать ?!", "Дома холодно, продукты испортились".

В соцсетях возмущений больше. Чат и телеграм-канал Sakhaday переполнен жалобами:

"Якутскэнерго реагирует шаблонными релизами на уровне пресс-службы, сообщая номера телефонов, по которым невозможно дозвониться. В Приморье люди, оставшиеся без электроснабжения, получат денежные компенсации. Будут ли компенсации?",

"Что ни случись у нас всё ЧП. Дождь - потоп, ветер - отключение электроэнергии",

"Это какой-то непрекращающийся кошмар. Трое суток без света, уже свечи заканчиваются, свет подключили соседям, а нас почему-то пропустили, и уехали, теперь шансов, что вернутся и сделают нашу часть - практически ноль. Чат в Телеграмме не помогает, ответ один - мы передали диспетчеру, ждите. Нам от этого легче? Какие-то кардинальные меры будут приняты или мы так и просидим в темноте до снега?".

Энергетики отчитываются о том, что работа ведется:

"В настоящий момент в работе задействовано 11 бригад энергетиков в составе 49 человек. Работы сегодня ведутся в районе Даркылаха, авиагруппы, улиц Жорницкого, Хатын-Юряхского шоссе 7 км, Окружной дороги, Озерной, Кирсанова, Стадухина, Луговой, Сосновой, Автодорожной, пер. Дружный, пер. Хоринский и Сергеляхского шоссе.
Работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения всех потребителей".

Однако понятно, что 49 человек на весь город не могут справиться. Необходимо привлечение дополнительных бригад. Иначе долгожданный праздник, а в эти дни Якутск справляет День города, будет испорчен.

Сообщается, что сегодня в мэрии состоится совещание по вопросу устранения последствий ураганного ветра. Из-за этого даже сократили время традиционной пресс-конференции мэра Якутска. Будем надеяться, что День города якутяне справят в теплых и освещенных домах и квартирах.

Sakhaday.ru