×

На блогера Олеся Петровича объявили травлю в Нюрбинском районе

9:00 - 17.8.2022
На блогера Олеся Петровича объявили травлю в Нюрбинском районе

Нюрбинский блогер Олесь Гераймович, известный как Олесь Петрович, столкнулся с нападками. На стене гаража он обнаружил оскорбительную надпись, а в местном WhatsApp-чате горожане открыто обсуждают его и даже требуют «не лезть, куда не надо». Травля жителя Нюрбы началась после серии видеорасследований о коррупции в Нюрбинском районе и встречи с прокурором Якутии Максимом Поповым. Результатом публикаций блогера стало возбуждение двух уголовных дел.

Об одном из них 16 августа информировало МВД Якутии. По факту хищения бюджетных денег, выделенных для строительства очистной станции в Нюрбе, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Речь идет о концессионном соглашении районной администрации с компанией «ЖКХ-Альтернатива», оцененном в 280 млн рублей. Район перечислил подрядчику 63 млн рублей. Но станция так и не была построена.

О планах по строительству канализационно-очистной станции и канализационного коллектора глава района Алексей Иннокентьев сообщал еще в 2019 году в интервью в газете «Якутия». Текст вышел под заголовком: «Есть и деньги, и желание развиваться: глава Нюрбинского района о бурной стройке, ремонте дорог, жизни на селе и подготовке кадров».

В этом же интервью глава района рассказывал о строительстве соцобъектов. Одной из этих строек блогер посвятил выпуск весной этого года. Он показал рассыпающийся фундамент строящегося детского сада в селе Чукар. Подряд на его строительство стоимостью 45 млн рублей получила компания «Строй Импульс». По выявленным нарушениям при строительстве школы-сада в мае было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

21 июля Олесь Петрович сообщил о личном приеме у прокурора Якутии Максима Попова, который посетил Нюрбинский район. После этого, по его словам, на него в Нюрбе началась травля. Об этом он ">рассказывает в своем Youtube-канале.

За несколько дней до визита прокурора республики в Нюрбинский район глава районной администрации Алексей Иннокентьев в интервью «Тайга пост» высказался о блогере Олесе Петровиче. Он назвал его видео натянутыми. О недостатках при строительстве детского учреждения глава сказал, что «когда кто-то работает, бывают ошибки». Он сообщил, что недостатки были выявлены прошлой осенью, а весной подрядчик обязался исправить недоделки.

Видеорасследования блогера Иннокентьев связал с выборами главы района.

«Ну да, его превращение из рыболова в правдоруба произошло аккурат к началу нынешней избирательной кампании, случайность это или нет, лучше говорить с Олесем.

Я стараюсь не читать то, что пишут про меня. За несколько дней до трагедии проснулся утром, а моя Надя плачет, начитавшись про меня в ватсапе. Я махнул рукой, сказал: не читай всякую ерунду, и пошел готовить завтрак (замолчал). Если бы можно было жизнь открутить назад как кинопленку, многое было бы по-другому. Я всю жизнь был в работе, мало времени проводил с семьей. Когда этого лишаешься, понимаешь, какие ценности истинные», — признался Алексей Иннокентьев, имея ввиду личную трагедию. В июне сын главы совершил убийство матери и сестры.

Некоторые пользователи якнета, как и глава Нюрбинского района, отметили связь между расследованиями блогера, возбуждением уголовных дел, одно из которых коррупционной направленности, и выборами. Совпадение ли это или результат стратегических усилий конкурентов Иннокентьева, сказать сложно.

На выборах главы Нюрбинского района зарегистрированы пять кандидатов: мэр Нюрбы Александр Иванов (самовыдвиженец), глава района Алексей Иннокентьев («Единая Россия»), глава Мархинского наслега Афанасий Иннокентьев (самовыдвиженец), юрист АО «Кировский угольный разрез» Василий Николаев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), гендиректор ООО «Арыылаах» Алексей Тихонов («Справедливая Россия»).

Sakhaday.ru