×

На экс-замминистра сельского хозяйства Якутии заявил старый друг, осужденный за мошенничество

14:34 - 15.7.2022
На экс-замминистра сельского хозяйства Якутии заявил старый друг, осужденный за мошенничество

В Якутском горсуде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего замминистра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева. Он обвиняется в получении взятки в размере 1,2 млн рублей у руководителя сельхозкооператива, а также 1,4 млн у гендиректора компании, специализирующейся на поставках промышленного оборудования. Однако защита Афанасьева считает, что 1,2 млн рублей не взятка, а часть сделки по продаже бизнеса, которым чиновник занимался до прихода в республиканский кабмин. Более того, заявление о получении взятки на замминистра написал его бывший компаньон, который осужден за мошенничество и причинение ущерба Минсельхозу в 45 млн рублей.

Василий Афанасьев и Егор Аммосов занимались производством по очистке питьевой воды. В 2018 году Аммосов предложил Афанасьеву продать ему цех по розливу воды, пишет «Якутск вечерний». Производство было оценено в 3,2 млн рублей. Аммосов большую часть сделки оплатил недвижимостью, а 1,2 млн рублей перечислил на карту заммминистра.

Эта сумма фигурирует в уголовном деле как взятка за общее покровительство руководству сельхозпредприятия. Как выяснила газета «ЯВ», предприятие возглавляет старый друг экс-замминистра Егор Аммосов, который и заявил на чиновника о получении взятки. Причиной адвокаты Афанасьева называют уголовное преследование Аммосова.

Действительно Егор Аммосов в ноябре 2021 года осужден на 2 года и 6 месяцев условно за три эпизода мошенничества. Он занимался приписками в отчете сельскохозяйственного кооператива «Самартай», который с 2018 по 2020 годы получил субсидию на заготовку молока в размере 94,5 млн рублей.

45 млн рублей из этой суммы оказались «нарисованными» за счет удвоения показателей заготовленного кооперативом «Самартай» молока.

В приговоре Аммосова говорится, что 11 июня 2021 года он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

«Весной 2018 г. <данные изъяты> ФИО4 узнал о приписках количества молока СХПК «Самартай» и предложил ему оказывать общее покровительств, пообещав закрыть глаза на приписки по заготовке молока, взамен потребовал от него ежегодно передавать ему 300 000 рублей. Обдумав, он вынужденно согласился. Так, он ежегодно передавал взятку ФИО4, а тот стал оказывать помощь и покровительствовать СХПК «Самартай». Всего с 2018 по 2021 гг. он передал ФИО4 1 105 500 рублей», — говорится в приговоре. Речь идет о бывшем замминистре сельского хозяйства Василии Афанасьеве.

Хангаласский районный суд признал Егора Аммосова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы за каждое преступление. Но, руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, смягчил наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Суд не стал штрафовать обвиняемого. Отдельно прокурор заявил о взыскании с подсудимого 45,1 млн рублей, полученных в качестве субсидии незаконно. Суд признал Аммосова гражданским ответчиком и передал вопрос рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Василий Афанасьев был задержан по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в мае 2021 года. По версии следствия, замминистра, зная о завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным кооперативом, обязал перечислять ему деньги за общее покровительство.

Обнародованное видео задержания чиновника возмутило якутян. На нем несколько бойцов спецназа у гаражей вытаскивают мужчину из машины, делают подсечку, ставят на колени и заламывают руки. Мужчина в штатском зачитывает лежащему на земле информацию о возбуждении уголовного дела. Ошеломленного чиновника ведут, не давая распрямиться, и обыскивают у автомашины. Многие посчитали силовые меры избыточными.

В тот же день мать Василия Афанасьева написала пост в соцсетях о том, что не верит в виновность сына. Затем она дала большое интервью газете «Кыым», в котором рассказала подробно о сыне и семейных ценностях. По ее мнению, Афанасьев стал жертвой оговора.

31 января 2022 года следствие возбудило на Афанасьева второе уголовное дело о получении взятки у гендиректора специализирующейся на поставках промышленного оборудования. В обмен на обеспечение гарантированными покупателями поставщик согласился на предложение якутского чиновника передать ему 2,4 млн рублей. 200 тысяч рублей Афанасьев получил в момент заключения сделки. 1,2 млн рублей с октября 2020 года по март 2021 года поставщик передал замминистру во время его служебных командировок в Москве и Екатеринбурге.

В июне уголовное дело Василия Афанасьева поступило в Якутский горсуд. Он обвиняется в двух эпизодах получения взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.

Состоялись несколько судебных заседаний, следующее назначено на 11 августа.

Sakhaday.ru