×

На границе Якутии исследовали флору и фауну малоизученных районов

На границе Якутии исследовали флору и фауну малоизученных районов

Малоизученные экосистемы Восточной Сибири стали объектом исследования ученых и экспертов «Газпром нефти». Более двух недель специалисты работали в тайге на границе Якутии и Иркутской области, изучая местную флору и фауну.

Экспедиция прошла в районе Чонской группы месторождений, которую разрабатывает компания. Ученые изучили места обитания и пути миграции животных, обследовали растительность, отобрали пробы воды, ила и почвы.

Как пояснила эколог, кандидат биологических наук Алена Левых, Чонский кластер охватывает обширную территорию с несколькими лицензионными участками. Результаты экспедиции позволят лучше понять устройство местных экосистем и послужат основой для разработки рекомендаций по сохранению биологического разнообразия.

Всего исследователи зафиксировали 107 видов растений, 51 вид птиц и 27 видов млекопитающих, включая краснокнижных животных. Ученые также выбрали виды-биоиндикаторы, по состоянию которых можно оценить благополучие экосистемы.

«Природа Восточной Сибири уникальна, и мы понимаем свою ответственность за её сохранение. Поэтому выстраиваем работу на основе научных данных, ведем постоянный экологический мониторинг, привлекаем профильных экспертов и используем результаты исследований при планировании производственной деятельности. Такой подход помогает нам находить баланс между операционными задачами и заботой об окружающей среде», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Полученные данные сопоставят с результатами предыдущих исследований. Это даст возможность отследить изменения в природе региона и учитывать особенности экосистем при развитии промышленных проектов в Восточной Сибири.

Фото: пресс-служба "Газпром нефти"

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти