×

На «Играх Дыгына» снова разыграют один миллион рублей

9:30 - 19.5.2022
На «Играх Дыгына» снова разыграют один миллион рублей

Во время Ысыаха Туймаады в Якутске состоится турнир «Игры Дыгына», на котором 12 сильнейших атлетов республики будут бороться за главный приз — один миллион рублей. Третий год подряд основным спонсором состязаний выступает строительная компания «Прогресс», сообщает «Спорт Якутии».

Как стало известно недавно, в этом году «Игры Дыгына» пропустит главный претендент на победу, пятикратный чемпион турнира Егор Филиппов. В его отсутствие шансы завоевать главный приз повышаются у опытных участников состязания Дьулустана Ноговицына, Артема Варданяна, Николая Матаннанова, а также восходящей звезды, сына шестикратного победителя «Игр Дыгына» Николая Дьяконова Вячеслава.

Победителем «Игр Дыгына - 2021» стал Егор Филиппов, серебро выиграл Николай Матаннанов, бронза досталась Дьулустану Ноговицыну. В прошлом году они получили миллион рублей, квадроцикл и мотоцикл. Такие же призы будут вручены победителю и призерам нынешнего турнира.

«Игры Дыгына» по праву считаются одними из зрелищных мероприятий Ысыаха Туймаады. В течение двух дней самые ловкие, сильные и быстрые спортсмены республики соревнуются в семи турах. Это якутские прыжки, мас-рестлинг, якутская вертушка, стрельба из лука, бег на 400 метров, хапсагай и перетаскивание камня.

Sakhaday.ru
Лучший комментарий
Неправильно игры названы в честь Дыгына
10:34 / 19.5.2022

Не Дыгын,а Эллэй провел первый Ысыах.

Комментарии
Пора бы
9:43 / 19.5.2022

увеличить фонд призовых с учетом инфляции хотя бы. За 2 года цены выросли как минимум на 30%

2
Неправильно игры названы в честь Дыгына
10:34 / 19.5.2022

Не Дыгын,а Эллэй провел первый Ысыах.

5
Это не только у якутов
11:07 / 19.5.2022

Исследователи считают, что прародиной летнего кумысного праздника являются степи Центральной Азии. *** якутского праздника имеют сходные черты с летними праздниками тюркских народов: тувинцев, алтайцев, татар, башкир и др. У якутов сохранилась древняя традиция, характерная для скотоводческих народов — делить год на две половины, а сам ысыах являлся своеобразной границей между старым и новым, прошлым и будущим.

2
Якуты бросают скот
11:08 / 19.5.2022

Переезжают в города, уход за коровами и лошадьми их уже не прельщает. Значит, Ысэх надо отменять.

2
Суббота
11:30 / 19.5.2022

Думаю в этом году выиграет Кобяйский боотур

2
Кобяйский боотур
11:41 / 19.5.2022

Знаменитые караси дают особую силу? 🤣

1
Житель
11:41 / 19.5.2022

Мало же совсем, поменять спонсора на серьезных , все таки туймаада дьоно барыта керер оонньуута, уровень эмиэ урдуе *** юо, кырата 5 млн

2
Житель
11:43 / 19.5.2022

Ысыах туймаады диэн сахалар дьэ дьиннээх бырааhынньыкпыт бо,

1
Суббота
11:47 / 19.5.2022

Миллион - очень хороший, большой приз. Благодарность спонсору-строителю.

2
Один из признаков
12:32 / 19.5.2022

Идолопоклонничества. Можете облегчить себе ***, просто расшифруйте гены участников и определите носителя гена большой физической силы. Вот он и будет победителем. А оставшиеся деньги на организацию, направьте на поддержку науки и техники республики. Ну или на развитие алкомаркетов.

3
Ужас без конца
15:44 / 19.5.2022

Тяжёлый год прошёл, смертоубийство идёт,неизвестно,что впереди. Поэтому с нетерпением жду праздника, молодые, сильные, отборные, дарят надежду, радость, веру в лучшее будущее. Болею за всех, а за верхневилюйского боотура немножечко больше.

0
Жителю
16:46 / 19.5.2022

"Кырата 5 млн" тогда на допинг нужно будет проверять участников

1
Жителю
16:46 / 19.5.2022

"Кырата 5 млн" тогда на допинг нужно будет проверять участников

1
Эллэй от слова Эльф
17:14 / 19.5.2022

был скандинавом...

1
А может надо просто разыграть?
20:41 / 19.5.2022

Этот миллион может пригодиться сиротам или малоимущим, а те кто черте откуда приезжают за немалые деньги могут и без миллиона прожить. Разыграют их, посмеются все и хорош!

2