×

На «Играх Дыгына» снова разыграют один миллион рублей

9:30 - 19.5.2022
На «Играх Дыгына» снова разыграют один миллион рублей

Во время Ысыаха Туймаады в Якутске состоится турнир «Игры Дыгына», на котором 12 сильнейших атлетов республики будут бороться за главный приз — один миллион рублей. Третий год подряд основным спонсором состязаний выступает строительная компания «Прогресс», сообщает «Спорт Якутии».

Как стало известно недавно, в этом году «Игры Дыгына» пропустит главный претендент на победу, пятикратный чемпион турнира Егор Филиппов. В его отсутствие шансы завоевать главный приз повышаются у опытных участников состязания Дьулустана Ноговицына, Артема Варданяна, Николая Матаннанова, а также восходящей звезды, сына шестикратного победителя «Игр Дыгына» Николая Дьяконова Вячеслава.

Победителем «Игр Дыгына - 2021» стал Егор Филиппов, серебро выиграл Николай Матаннанов, бронза досталась Дьулустану Ноговицыну. В прошлом году они получили миллион рублей, квадроцикл и мотоцикл. Такие же призы будут вручены победителю и призерам нынешнего турнира.

«Игры Дыгына» по праву считаются одними из зрелищных мероприятий Ысыаха Туймаады. В течение двух дней самые ловкие, сильные и быстрые спортсмены республики соревнуются в семи турах. Это якутские прыжки, мас-рестлинг, якутская вертушка, стрельба из лука, бег на 400 метров, хапсагай и перетаскивание камня.

Sakhaday.ru