×

На избирательном участке, открытом в Якутском медколледже, столпотворение

10:16 - 8.9.2023
На избирательном участке, открытом в Якутском медколледже, столпотворение

В Якутии с 8 сентября заработали избирательные участки. Не успев открыться, некоторые из них стали местом притяжения избирателей. На участке, расположенном в Якутском медколледже, выстроилась очередь из желающих проголосовать, сообщают подписчики тг-канала SD. Ранее кандидат от партии «Новые люди» написала, что на участке, открытом в АГАТУ, прикрепились 943 человека.

— Такого никогда не было — чтобы почти тысяча человек вдруг решили проголосовать не на участке по месту жительства, а там, где они якобы будут находиться во время выборов. Представьте себе, почти тысяча человек в выходные дни вдруг решили провести в районе агроуниверситета. Верите? Вот и я нет. Но и это еще не все. На этом же УИКе вдруг решили проголосовать в соотвествии с временной пропиской еще 430 студентов. Как вам такая прибавка? В сумме выходит плюс 1373 голоса только на одном избирательном участке! Как вы думаете, для чего это сделано и кому уйдут эти голоса? Для меня ответ очевиден: так партия власти решает исход выборов еще до дня их проведения! — написала кандидат в депутаты Нюргуяна Заморщикова.

Очередь из избирателей в девять утра в первый день трехдневного голосования на участке №790 похожа на описанное кандидатом явление. Председатель этого участка Григорий Прокопьев.

В Якутии началось голосование на многоуровневых выборах. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Голосование пройдет с 8 по 10 сентября на 791 избирательном участке.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru