×

На памятник Ивану Кульбертинову якутяне собрали 1,5 млн рублей

14:30 - 28.5.2020
На памятник Ивану Кульбертинову якутяне собрали 1,5 млн рублей

Три года тому назад якутяне отметили 100-летие одного из самых знаменитых снайперов времён Великой Отечественной войны, ярчайшего представителя коренных малочисленных народов Якутии — Ивана Николаевича КУЛЬБЕРТИНОВА. В том году начали сбор средств на установку памятника. Эту акцию назвали «Народному герою – народный памятник».

“Мы, якутяне, к 100-летию Ивана Кульбертинова должны поставить достойный его имени памятник на одной из новых улиц города Якутска. Общественные приемные Партии “Единая Россия” в муниципальных образованиях станут инициаторами сбора средств”, - говорила тогда Елена Голомарева, председатель Региональной общественной приемной Партии “Единая Россия”.

Всего было собрано более 1,5 млн. рублей от граждан республики. Первыми на призыв сложиться деньгами откликнулись жители Олекминского, Мирнинского, Алданского районов. Крупные суммы внесли партийцы – Александр Ноговицын, Евгения Михайлова, Елена Голомарева, Михаил Гуляев.

Тогда предположительно указывали на три места возведения скульптуры – в районе ДСК на воинской части, около призывного пункта и возле спортивного комплекса «Дохсун».

В последующие годы место установки памятника обсуждалось снова и снова. Как пишет газета “Илкэн”, в 2019 году были осмотрены три предложенных земельных участка: территория призывного пункта «Маяк», мемориальный комплекс “Солдат Туймаады” на Аллее Славы и территория Дома Севера.

И наконец, в нынешнем 2020 году в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы, было принято решение установить памятник в Парке Победы города Якутска по автостраде 50 лет Октября. Анонсировалось о том, что скульптура будет воздвигнута ко дню открытия Парка Победы – до сентября.

Весной, 17 апреля был объявлен конкурс на лучший эскизный проект. Победителями конкурса стали скульптор Николай Чоччасов и архитектор Марина Рожина.

“Скульптура будет выполнена в бронзе, чтобы сохранить на века память об этом великом человеке. Мы воздержались от размера в натуральную величину, чтобы скульптура не «потерялась» на площади среди Стеллы и сцены. В стоимость также включена сумма благоустройства”, - отметил Николай Чоччасов.

По словам автора проекта, памятник будет установлен на территории ближе к южной стороне, направлено на раскрытие скульптурной выразительности со стороны стелы, чтоб раскрыть его на зрителя приходящими с аллеи. Такое решение позволит максимально сформировать пространство площади.

На возведение памятника Ивану Кульбертинову народные депутаты дополнительно предусмотрели средства в текущем бюджете республики в размере 8,2 млн. рублей. Это решение было поддержано Секретарем Якутского регионального отделения Партии “Единая Россия”, Главой Якутии Айсеном Николаевым.

“Для всех нас жизнь Ивана Николаевича является примером стойкости и мужества, преданности и безграничной любви к своему народу и республике. Мы должны помнить и чтить имена тех людей, которые сделали многое, чтобы наша страна процветала”, - подчеркнула Елена Голомарева.

Источник

Sakhaday.ru