×

На севере Якутии фура угодила в коварную ловушку, ждет помощи неделю

15:15 - 5.5.2023
На севере Якутии фура угодила в коварную ловушку, ждет помощи неделю

В ущелье Труба между Усть-Нерой Оймяконского улуса и Момским районом провалился большегруз. Дальнобойщик ждет помощи неделю, но пока безрезультатно. Груз на сумму 6 миллионов рублей и фура стоимостью 4,5 миллиона рублей рискуют уйти под воду, передает SakhaDay.

По словам дальнобойщика Виталия Тыренко, он вез продукты и технику в поселок Чокурдах Аллаиховского района. Но по пути машина ломалась, и он отстал от других большегрузов, потому что задерживался на ремонт. Затем выбрал не ту дорогу.

– Было темно, из-за плохой видимости я поехал по следам погрузчика и аэролодки, думал, что это следы от фур. Лед там очень быстро таял из-за теплой погоды, погрузчик и аэролодка не воткнули палки – знак, что нельзя проезжать. И из-за рассыпчатого льда провалились задние колеса прицепа, – рассказал водитель.

Виталия приютили в прииске, где предоставили ночлег и питание. Однако найти помощь, чтобы тяжелая техника помогла поднять фуру, пока не получается. Фура лежит на боку, попав в зловещую ловушку речки. На 5 мая большегруз наполовину лежит под водой. Если не вытащить, то фура стоимостью 4,5 миллиона рублей и провизия на сумму порядка 6 миллионов рублей будут потеряны. Жители Чокурдаха останутся без продуктов!

Виталий арендовал фуру под свою ответственность у предпринимателя Сергея. По его словам, Виталий уже не сможет вернуться в Чокурдах, потому что дороги уже нет. Так, владелец остался без машины до следующего автозимника.

– Виталий должен будет вернуться в Якутск по круглогодичной дороге, которая находится в 5 км от него. Сейчас нужно спасать фуру и груз. Иначе дальнобойщику придется возмещать огромную сумму. Мы из Чокурдаха сейчас ничем не можем помочь, опять-таки потому что нет дороги, – рассказал владелец фуры Сергей.

Тяжелой технике также будет очень сложно добраться до тонущей фуры… Сейчас важна своевременная реакция, так как счет идет на часы, вода продолжает прибывать.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru