×

Набсовет одобрил ликвидацию «АЛРОСА-Нюрба»

8:20 - 12.9.2019
Набсовет одобрил ликвидацию «АЛРОСА-Нюрба»

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» на заочном голосовании 10 сентября одобрил прекращение участия в уставном капитале ПАО «АЛРОСА-Нюрба» путем добровольной ликвидации общества. Таким образом, представители акционеров АЛРОСА поддержали предложение руководства компании. Консолидация профильных активов на балансе АК «АЛРОСА» призвана повысить эффективность управления ими.

В ближайшее время вопрос о добровольной ликвидации планируется вынести на рассмотрение Совета директоров АЛРОСА-Нюрба, а в случае положительного решения - на внеочередное общее собрание акционеров АЛРОСА-Нюрба, которое может состояться в начале ноября текущего года.

Ликвидация АЛРОСА-Нюрба будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями законодательства и, как ожидается, завершится до конца 2020 года. В соответствии с законодательством, после завершения расчетов с кредиторами оставшиеся средства ликвидационного фонда АЛРОСА-Нюрба будут распределены между акционерами пропорционально долям их участия в уставном капитале общества.

Справочно: В настоящее время АК «АЛРОСА» (ПАО) владеет 97,4878% акций АЛРОСА-Нюрба. Оставшиеся 2,5122% акций принадлежит миноритарным акционерам. Акции АЛРОСА-Нюрба котируются на открытом рынке (фондовая секция Московской биржи). По итогам 2018 года выручка компании составила 44 млрд рублей, чистая прибыль - 16,6 млрд рублей.

АЛРОСА-Нюрба владеет двумя лицензиями на пользование недрами (трубки Ботуобинская и Нюрбинская), однако производственную деятельность самостоятельно не ведет. Весь производственный цикл - от геологоразведочных работ, добычи и обработки алмазного сырья до сортировки, предпродажной подготовки и дальнейшей реализации продукции - осуществляют на условиях подряда структурные подразделения АК «АЛРОСА» (ПАО). В настоящее время в АЛРОСА-Нюрба работают 30 человек, в основном управленческий персонал.

Пресс-служба компании АЛРОСА