×

Нацпроект «Образование»: В Тулагино и Вилюйске появятся многофункциональные хоккейные площадки

20:32 - 4.8.2021
Нацпроект «Образование»: В Тулагино и Вилюйске появятся многофункциональные хоккейные площадки

Сегодня, 4 августа, министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев посетил Тулагинскую среднюю общеобразовательную школу им. П.И. Кочнева, где будет построена многофункциональная спортивная площадка.

В одной из ведущих школ агротехнологической направленности, которая располагается в пригородном поселке Якутска, в новом учебном году появится спортивная площадка, где весной и осенью можно будет заниматься хоккеем, а в летнее время играть в футбол, волейбол и баскетбол. Размеры площадки 40 на 18 метров. На уличной площадке предусмотрен также спортивный комплекс для занятия воркаутом, тренажеры для занятия с собственным весом. Стоимость корта составляет 4 000 000 рублей.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году такие площадки будут оборудованы в двух школах. Еще один хоккейный корт будет построен в Вилюйской СОШ № 3 имени Героя Советского союза Н.С. Степанова.

Михаил Сивцев отметил, что это первый опыт строительства подобной многофункциональной площадки в школах Якутии. «В последующем мы бы хотели, чтобы хоккейные корты стали крытыми, тогда ребята смогут заниматься спортом на свежем воздухе ранней весной и до наступления сильных морозов. Думаю, что нам удастся проработать подобное решение с небольшими затратами на отопление и обслуживание объекта. У наших школьников тогда появится возможность развиваться более активно и в зимних видах спорта – не только в хоккее, но может быть и в фигурном катании, керлинге и т.д.», - сказал министр.

Директор школы Андрей Пухов рассказал о текущей деятельности школы, планах по развитию образовательной организации. На территории школы располагаются теплицы, построено новое овощехранилище, в школе также занимаются выращиванием картофеля, свеклы, занимаются разведением кур мясных пород и индюков.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом (52 школы) в 2021 году всего предусмотрено финансирование на сумму более 45 млн руб. В том будет произведен ремонт 5 спортзалов общеобразовательных организаций, 1 перепрофилирование аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом, 36 школ будут оснащены спортивным инвентарем и оборудованием и в 10 школах будут оснащены спортивным инвентарем и оборудованием открытые плоскостные спортивные сооружения.

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Sakhaday.ru