×

Надежное тепло и чистая вода: ГУП «ЖКХ РС(Я)» ввело в эксплуатацию два ключевых объекта в Верхоянском районе

7 часов назад
Надежное тепло и чистая вода: ГУП «ЖКХ РС(Я)» ввело в эксплуатацию два ключевых объекта в Верхоянском районе

Сегодня в поселке Батагай Верхоянского района состоялось открытие новой котельной «Озерная», построенной в рамках инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Современный теплоисточник мощностью 18 МВт заменит аварийные котельные «Суол» и №2, обеспечив надежное теплоснабжение жилых домов, социальных объектов и нового водоочистного комплекса.

Также в рамках мероприятия была представлена водоочистная станция, построенная по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, что на этой неделе Глава Якутии Айсен Николаев дал старт работе объекта в ходе торжественного запуска.

Производительность станции составляет 1100 кубометров в сутки. В ее состав входят водозаборный колодец, насосная станция и система водоснабжения. После завершения пусконаладочных работ в весенне-летний период будет организована подача воды населению.

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев принял участие в церемонии открытия, осмотрел новые объекты и подчеркнул, что запуск котельной и водоочистной станции — важный шаг в повышении надежности систем жизнеобеспечения поселка. Он также отметил, что работа по модернизации коммунальной инфраструктуры в республике продолжается.

С 2011 года в Верхоянском районе по инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС(Я)» построено и реконструировано 25 котельных общей мощностью более 190 МВт. С 2020 года к централизованному теплоснабжению подключены 9 объектов социальной инфраструктуры и 220 жилых домов.

Пресс-служба ГУП «ЖКХ РС(Я)»

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти