×

Налоговый орган напоминает о заполнении сведений о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира и суммах сбора, подлежащих уплате

15:57 - 8.9.2023
Налоговый орган напоминает о заполнении сведений о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира и суммах сбора, подлежащих уплате

Организации и индивидуальные предприниматели должны предоставить в налоговый орган сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов. В данной статье узнаем подробно, кто является плательщиком, какие существуют правила расчета, уплаты и предоставления сведений в налоговый орган.

Кто является плательщиком сбора за пользование объектами животного мира?

Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешения на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.

Кто выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов?

Порядок выдачи указанных разрешений установлен Законом N 209-ФЗ, согласно которому разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам, осуществляющим охоту в общедоступных охотничьих угодьях, - органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а физическим лицам, осуществляющим охоту на закрепленных охотничьих угодьях, - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившим с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации охотхозяйственные соглашения (охотпользователи).

Выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, то есть на территории Республики Саха (Якутия) осуществляет Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (Приказ Росприроднадзора от 29.02.2016 N 107 (ред. от 02.02.2021) "Об администрировании органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по охране и использованию животного мира в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации").

Кто и какие налоговые отчетности обязан предоставлять?

У физических лиц обязанность по предоставлению налоговой отчетности по сбору за пользованием животного мира отсутствует.

- Форма отчетности КНД 1114005 «Сведения о выданных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами животного мира»

Органы, выдающие в установленном порядке разрешения на добычу объектов животного мира, не позднее 5-го числа каждого месяца предоставляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, а также сведения о сроках уплаты сбора по формам. Это позволяет контролировать количество и подлинность выданных разрешений.

На территории Республики Саха (Якутия) данную форму отчетности предоставляют:

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в отношении выданных разрешений физическим лицам, осуществляющим охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Организации и индивидуальные предприниматели (охотпользователи) в отношении выданных разрешений физическим лицам, осуществляющим охоту на закрепленных охотничьих угодьях, - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившим с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации охотхозяйственные соглашения. (Примечание: В налоговом кодексе РФ обязанность по предоставлению данной формы отчетности КНД 1114005 у организаций и индивидуальных предпринимателей отсутствует).

- Форма отчетности КНД 1110012 «Сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора».

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира (охотпользователи), не позднее 10 дней с момента получения такого разрешения предоставляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.

Данную форму отчетности предоставляют организации и индивидуальные предприниматели (охотпользователи) при условии оплаты и использования выданных разрешений самим охотпользователем.

Что необходимо знать при сдаче отчетности КНД 1114005?

При заполнении раздела 2 "Сведения о выданных физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами животного мира" по строке 020 указывается код по ОКТМО по местонахождению органа лицензирования, то есть 98701000, так как орган выдающий разрешения на добычу охотничьих ресурсов Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) находиться в городе Якутске.

Подробнее о Сборах за пользование объектами животного мира можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Пресс-служба Управления ФНС России по РС (Я)

Sakhaday.ru